О лесной и дачной амнистии рассказали тюменским кадастровым инженерам

В субботу, 17 марта, состоялся семинар, который провела начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела НУПРИЕНКОВА.

Анжела Нуприенкова

Законодательные изменения в учетно-регистрационной сфере и в области оборота недвижимости, которые произошли в 2017 году и начале текущего года, требуют разъяснений, в том числе – для профессиональных участников рынка недвижимости. Поэтому СРО Союз «Кадастровые инженеры» и Ассоциация СРО «Кадастровые инженеры» выступили инициаторами большого семинара для специалистов в области кадастрового дела. В семинаре приняли участие кадастровые инженеры, сотрудники различных организаций, в компетенцию которых входят кадастровые работы, специалисты в области градостроительства, имущественных отношений. Также на мероприятии присутствовали представители Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты.

Анжела НУПРИЕНКОВА рассказала профессионалам рынка о законах, которые народ назвал законами о «лесной амнистии» и «дачной амнистии». Также были рассмотрены изменения законодательства в сфере градостроительной деятельности и кадастрового учета недвижимости, вступившие в силу 11 января 2018 года. Кроме того, представитель Минэкономразвития России проанализировала ряд законопроектов по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ: в части упрощения строительства объектов ИЖС, совершенствования механизма государственного строительного надзора и сноса объектов капитального строительства; в части совершенствования градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории. Законопроекты были приняты Госдумой в первом чтении в декабре 2017 года, и здесь, по словам работника министерства, еще есть что обсуждать профессиональному сообществу.

Анжела НУПРИЕНКОВА ответила на актуальные вопросы участников семинара. Все записки с вопросами она пообещала забрать с собой для анализа при работе над законодательными актами, с целью совершенствования российского законодательства.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru