В Тюменской области обсудили перспективы загородного строительства и законодательные изменения в сфере оборота недвижимости

В рамках специализированной выставки «Строительство и архитектура» 13 марта состоялся круглый стол на тему «Сезон 2018 г. на загородном рынке Тюменской области. Чего ожидать застройщикам?»*, в котором приняли участие представители органов власти, банковской сферы, девелоперы, риэлторы, кадастровые инженеры, СМИ.

Профессиональные участники рынка недвижимости пришли обсудить с представителями органов исполнительной и законодательной власти тенденции развития малоэтажного домостроения в регионе, изменения в законодательстве, влияющие на оборот недвижимости, ожидания потребителей, новинки индустрии строительных материалов этого сезона.

Жилищные программы профинансируют в прежнем объеме

Как было отмечено, загородное малоэтажное домостроение в Тюменском регионе выходит на новый уровень своего развития. По информации Главного управления строительства, за минувший год введено около 660 тыс. кв.м объектов ИЖС, что составляет 120% к уровню 2016 года. Этому способствуют и жилищные программы, работающие на юге области, и девелоперы загородного рынка, реализующие свои проекты.

Выступая перед профессиональной аудиторией, заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель регионального проекта «Свой дом» Виктор РЕЙН, отметил важность встречи и поделился некоторыми цифрами. Так, в 2017 году на реализацию жилищных программ в регионе направлено около трех миллиардов рублей, жилищные условия улучшили более двух тысяч семей. В 2018 году финансирование жилищных программ в Тюменской области останется практически на том же уровне – планируется направить более 3 600 млн рублей, что позволит улучшить жилищные условия более 2 400 семьям. Объем «малоэтажки» в общем показателе планируемого ввода жилья в 2018 году по прогнозам должен составить около 50% (462 500 квадратных метров).

Продолжение следует

Светлана АХМЕДНАБИЕВА

*ОРГАНИЗАТОРЫ: АО «Тюменская ярмарка», Ассоциация «Содействие загородному домостроению Тюменской области», группа изданий «КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС», при поддержке Тюменской областной Думы, Управления Росреестра по Тюменской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области, Регионального консультационного центра «Свой дом».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru