пустота

Цена предложений новостроек прибавила за месяц 1,2%

По данным Аналитического обзора «Строительство жилья профессиональными застройщиками» по итогам февраля 2018 года средневзвешенная цена предложения на рынке строящегося жилья Российской Федерации составила 65 855 руб. за 1 кв. метр.

По сравнению с минимальными значениями, которые наблюдались по итогам мая 2017 года, цена выросла на 5,0%.

Официальные данные об уровне инфляции в феврале еще не опубликованы, но по оперативным данным Росстата индекс потребительских цен за февраль 2018 года составил около 100,2. Таким образом реальная цена предложения на первичном рынке с учетом инфляции в условных «сегодняшних» рублях превысила максимум, зафиксированный в октябре прошлого года, и достигла значений октября-ноября 2016 года.

В региональном разрезе динамика изменения цен разнонаправленная. Максимальный рост отмечен в Ненецком автономном округе (+4,6%), максимальное падение – в Карачаево-Черкесской Республике (-4,7%). Самые дешевые новостройки по-прежнему возводятся на Северном Кавказе. Самые дорогие – в Москве, за месяц рост цены предложений в столице составил 1,3% (160,4 тыс. руб. против 158,4 тыс. руб. месяцем ранее).

На диаграмме ниже заметно, что максимальный относительный прирост цены предложений зафиксирован в регионах с максимальной абсолютной ценой. И наоборот, падение отмечено в регионах с новостройками среднего и нижнего ценового сегмента.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru