Тюменская Кадастровая палата отчиталась по итогам 2017 года

В заседании расширенной коллегии Управления Росреестра по Тюменской области, которое состоялось 20 февраля, приняли участие представители Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты. Итоги деятельности Филиала за 2017 год озвучил директор Олег ШИПИТЬКО, назвав и задачи, которые стоят перед учреждением в 2018 году.

На заседании расширенной Коллегии Управления Росреестра по Тюменской области

Одной из функций, которыми наделен Филиал, является наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальной информацией. Количество объектов, расположенных на территории Тюменской области, сведения о которых содержатся в кадастре недвижимости, на 1 января 2018 года составило около 1674 тыс., из которых более 573 тыс. – земельные участки, около 1100,5 тыс. – объекты капитального строительства. Общее количество объектов в ЕГРН за 2017 год увеличилось на 45,5 тысяч. Количество загруженных сведений для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет – более 50,6 тысяч, проведено 3770 учетных действий по ведению реестра границ ЕГРН.

В регионе реализуется принцип «одного окна». В 2017 году в офисах ГАУ ТО «МФЦ» (МФЦ) принято более 37,7 тыс. заявлении в сфере кадастрового учета (с учетом заявлений о единой процедуре кадастрового учета и регистрации прав). Без учета заявлений о единой процедуре показатель составил около 36,6 тыс., что на 70% больше, чем за 2016 год (в 2016 году – около 14,3 тысяч).

В целях повышения качества предоставляемых для кадастрового учета документов Филиал активно взаимодействует с МФЦ и кадастровыми инженерами.

Для сотрудников операционных офисов МФЦ специалисты Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты на постоянной основе проводят обучающие мероприятия. В 2017 году было проведено 10 таких мероприятий. Кроме того, Филиалом разработаны и направлены в адрес ГАУ ТО «МФЦ» методические материалы по приему-выдаче документов в сфере кадастрового учета недвижимого имущества и предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН.

Для консультирования кадастровых инженеров организована «прямая линия», а также проводятся лекции и семинары. В прошлом году по телефонной связи кадастровые инженеры получили около 15 тысяч консультаций, было проведено три семинара на тему «Актуальные вопросы в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества». Всего в 2017 году проведено 109 лекций.

1 млн 674 тыс. объектов, расположенных на территории Тюменской области, содержатся в кадастре недвижимости (на 01.01.2018 г.)

С сентября 2017 года Филиалом оказываются консультационные услуги, связанные с оборотом объектов недвижимости, требующие предварительной проработки. До конца года для кадастровых инженеров было проведено 28 профессиональных консультаций на платной основе.

Одно из основных направлений работы Филиала – повышение качества баз данных ФГИС ЕГРН, а также оптимизация технических процессов при взаимодействии Филиала, Управления и МФЦ. Другой неотъемлемой частью деятельности тюменской Кадастровой палаты является участие в мероприятиях по улучшению инвестиционного климата в Тюменской области, направленных на реализацию в регионе целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». В 2018 году продолжится работа по этим направлениям деятельности.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА

На заседании расширенной Коллегии Управления Росреестра по Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru