Дмитрий ИВАНОВ: «Даже при ожидаемом уменьшении количества застройщиков без жилья тюменцы не останутся»

В ТЮМЕНИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА ОБСУДИЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Вчера, 15 февраля, в конференц-зале Тюменской областной библиотеки пресс-клуб «НЕФОРМАТ» провел первое в этом году заседание. Тема была выбрана самая актуальная – как для профессиональных участников рынка недвижимости, так и потребителей их услуг – покупателей жилья в многоквартирных новостройках.

Светлана ВеприковаВладимир КухольОлег КасьяновАндрей СкосырскихДмитрий Иванов (в центре): "Без жилья тюменцы не останутся"Сергей Пантелеев

Открывая мероприятие, модератор Сергей Пантелеев поздравил всех участников пресс-клуба с тем, что «будущее наступило», напомнив недавнее оживление в средствах массовой информации по поводу того, что в Санкт-Петербурге застройщик впервые зарегистрировал договор долевого участия с помощью блокчейн-площадки. Затем присутствующих вернули в реальность эксперты пресс-клуба, которые с разных сторон посмотрели на очередные изменения в российском законодательстве, касающиеся долевого строительства жилья и учетно-регистрационной сферы.

Основной задачей было обсудить новеллы 214-ФЗ и понять, насколько они повлияют на развитие рынка недвижимости, а в итоге – на жизнь каждого из присутствующих на заседании, в котором приняли участие представители органов власти и общественных организаций, застройщики, девелоперы, риэлторы, СМИ.

Начали с текущей ситуации на строительном рынке областной столицы и характеризующей ее статистики. Цифры и факты озвучил директор Департамента земельных отношений и градостроительства администрации г.Тюмени Дмитрий Иванов. Несмотря на снижение объемов строительства, власти нашего города в будущее смотрят с оптимизмом. Так, в 2017 году департаментом было выдано более 1050 разрешений на строительство, около 60 из которых – на многоквартирные дома общей площадью 1940 тыс. кв. метров. Около 870 разрешений было выдано на объекты ИЖС, общей площадью более 150 тыс. кв. метров. По мнению городского чиновника, объемы индивидуального жилищного строительства будут расти. И даже при ожидаемом уменьшения количества застройщиков по причине ужесточения к ним требований в отношении «долевки» без жилья тюменцы не останутся.

Вполне оптимистичные прогнозы и у региональной власти. Как сообщил начальник отдела государственного контроля в области долевого строительства многоквартирных домов Главного управления строительства Тюменской области Вадим Ряска, сегодня на территории нашего региона 70 застройщиков строят 170 многоквартирных домов. Заключено 11 200 договоров долевого строительства на общую сумму 32 млрд рублей. В 2017 году ГУС ТО выдал 74 заключения о соответствии застройщиков требованиям законодательства.

Что касается изменений в Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», то Вадим Ряска считает, что они принесут пользу развитию строительного рынка в целом и обезопасят участников «долевки» от различных неприятностей. «Все это не приведет к коллапсу строительного рынка. Главной остается задача обеспечения населения комфортным жильем», – резюмировал представитель ГУС ТО.

Характеризуя рынок недвижимости, несколько цифр озвучил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. Он отметил, что в целом объемы регистрационных действий, совершенных в регионе за минувшие два года, особо не разнятся, хотя наблюдается некоторое снижение показателя: в 2016 году было совершено 331 тыс. регистрационных действий, в 2017 году – 330 тысяч. Что касается регистрации договоров долевого участия (ДДУ), то и здесь снижение имеется: в 2016 году около 10 000 объектов было поставлено на регистрационный учет, в 2017 году – около 8000. В январе 2018 года было подано 700 пакетов для регистрации ДДУ.

В заседании нашего пресс-клуба заочно принял участие председатель комитета по жилой недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов Дмитрий Панов. К его докладу добавил «местную» информацию председатель тюменского отделения РГУД по жилой недвижимости Андрей Скосырских.

О том, как работает строительный рынок Тюмени сегодня, рассказала представитель застройщика – ведущий юрисконсульт Группы компаний «ТИС» Оксана Любаненко.

Высказал свое «особое мнение» риэлтор и застройщик в одном лице – член Национального совета Российской гильдии риэлторов, вице-президент «Объединения риэлторов Тюменской области», председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области Олег Касьянов.

О том, что будет с ценами и предложением на первичном рынке жилья Тюмени в связи со всеми грядущими и наступившими изменениями в законодательстве, предположил аналитик Андрей Панасюк.

Еще один немаловажный вопрос, который рассмотрели участники пресс-клуба, касался интеграции банков в новую схему финансирования девелоперов – внедрение эскроу-счета и проектное финансирование. О том, как банкиры оценивают новую ситуацию на рынке недвижимости, рассказал управляющий АКБ «Российский Капитал» Владимир Кухоль.

Не менее важными являются и изменения в учетно-регистрационной сфере, произошедшие в 2017 году и грядущие. Этот вопрос вкратце осветила заместитель директора Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты Светлана Веприкова, заметив, что с 1 марта 2018 года (если не будет продлен существующий мораторий) для объектов ИЖС понадобится получать не только разрешение на строительство, но и разрешение на ввод в эксплуатацию.

В ходе заседания пресс-клуба «НЕФОРМАТ» было высказано немало интересных мнений по поводу влияния на рынок недвижимости законодательных изменений. Организаторы* мероприятия надеются, что каждый из участников этого заседания сделает выводы из сказанного и найдет пути для развития своей деятельности в «новых условиях», которые меняются год от года с завидным постоянством. Ведущий предложил через год снова встретиться по теме «долевки» и сравнить прогнозы с теми реалиями, которые увидим в 2019 году.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА

*Организаторы пресс-клуба – ГК «ТИС» и газета «КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС», при поддержке ГУС ТО


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru