На покупку жилья по старым правилам остается три-четыре года

Несмотря на то, что изменения в 214-ФЗ, влекущие фактический уход от долевого строительства, вступают в силу летом этого года, а переход на эскроу-счета запланирован на лето 2019 года, у населения будет еще 3-4 года на покупку строящегося жилья.

Об этом в ходе дискуссии «Что ждать покупателям в свете изменений законодательства о долевом участии и последующей его отмене?» в рамках выставки «Жилищный проект» рассказал руководитель отдела продаж застройщика «Абсолют-Сити» Дмитрий Шумихин.

По его словам, уход от ДДУ - это правильное решение, потому что покупатель выиграет, так как вопрос безопасности вложения средств - главный.

«Однако переход на эскроу-счета долгий, разработка процессов, их обкат займет, по моим оценкам, 3-4 года, примерно столько времени останется у населения на покупку жилья на этапе строительства», - считает он.

Дмитрий Шумихин добавил, что с июля этого года застройщики должны будут депонировать в банках 10% от стоимости реализации жилого комплекса, что позволит «накачать» банковскую систему деньгами, которые можно будет направить на финансирование строительства по новым правилам.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru