Конкуренция банков на рынке ипотеки для новостроек будет обостряться

В ближайшее время одним из инструментов конкурентной борьбы банков в сегменте ипотеки для новостроек станет вариативность условий. Об этом в ходе Четвертого российского ипотечного конгресса сообщила заместитель председателя правления Абсолют Банка Татьяна УШКОВА.

Она пояснила, что банки начнут одобрять не приобретение конкретного объекта, а некий лимит. И уже внутри лимита клиент сможет варьировать сумму кредита, его срок и другие параметры.

Кроме того, в наступившем году в сегменте ипотеки для первичного рынка банки будут конкурировать не столько по размерам ипотечных ставок, сколько по скорости обслуживания.

При этом эксперт назвала несколько «узких мест», за счет ликвидации которых игроки могут получить конкурентные преимущества. Это сокращение пакета запрашиваемых документов, поскольку различные методики позволяют собирать о физлице практически все данные заочно.

Кроме того, возможен полный переход на электронный документооборот во взаимоотношениях с девелопером, рассмотрение банковскими служащими заявок на кредиты в выходные дни и, наконец, ускорение процедуры аккредитации новостроек


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru