Для защиты своей собственности воспользуйтесь услугами тюменского Росреестра!

Не секрет, что рынок недвижимости таит различного рода «подводные камни», в том числе не исключены мошеннические действия с квартирами. Чаще всего от мошенников страдают пожилые одинокие люди и здесь важно знать, как можно легко и просто защитить от нечестных людей свою «крышу над головой».

Консультационный отдел Управления Росреестра на ул. М.Горького

Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты предлагают с этой целью «наложить запрет» на распоряжение имуществом без разрешения на то собственника объекта недвижимости. Другими словами, подать в орган регистрации прав заявление о невозможности регистрационных действий (государственной регистрации перехода, ограничения/обременения, прекращения права) на объект недвижимости без личного участия собственника или его законного представителя.

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) указанной записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления на регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости, представленного лицом, не являющимся собственником этого объекта.

Для внесения в ЕГРН записи о невозможности регистрации недвижимости собственнику объекта необходимо обратиться в офисы Многофункционального центра «Мои документы», либо подать заявление через «личный кабинет» на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

Государственная пошлина за внесение в ЕГРН записи о невозможности госрегистрации без личного участия собственника не взимается, срок внесения такой записи составляет не более пяти рабочих дней со дня приема заявления органом регистрации прав.

более 1760 заявлений о невозможности регистрационных действий без личного участия собственника недвижимости было подано жителями региона в 2017 г.

По информации пресс-службы Управления Росреестра по Тюменской области, в 2017 году жителями нашего региона подано более 1760 таких заявлений, что в 3,3 раза превышает показатель 2016 года. И это значит, что правовая грамотность граждан в нашем регионе растет, в том числе, благодаря информированию населения органами регистрации прав в рамках публичных мероприятий, публикаций в СМИ, консультирования.

Если у кого-то возникли вопросы по подаче заявления о невозможности регистрационных действий в отношении недвижимости без согласия собственника, можно обратиться в кабинет консультирования тюменского Росреестра по телефону (3452) 396-887, а также в филиал Кадастровой палаты по телефону для справок (3452) 270-861.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru