Определены два возможных сценария роста цен на жилье

В случае перехода строительного рынка на банковское проектное финансирование рост цен на жилье может составить 50%. Такое мнение на пресс-конференции в АБН высказала начальник отдела продаж строительной компании «БФА-Девелопмент» Светлана ДЕНИСОВА.

Светлана Денисова

По ее мнению, в связи с изменениями законодательного регулирования сферы долевого строительства вероятны два ценовых сценария. Так, в случае полного отказа от долевки и перехода рынка новостроек на проектное финансирование цены на жилье могут вырасти на 50%. «Сроки банковского заимствования увеличиваются вдвое, так как реализация жилья будет возможна только после завершения строительства», – поясняет эксперт.

Второй вариант – работа застройщика в рамках измененного 214-ФЗ – по схеме эскроу-счетов. В этом случае ценовой рост составит как минимум 30%.

При этом назвать примерные сроки, в течение которых произойдет повышение цен на рынке жилья, эксперт затруднилась. По мнению Светланы Денисовой, все будет зависеть от решений по корректировке 214-ФЗ, которые власти примут после президентских выборов.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru