Парковкам и фонарям напишут новые нормы

Новые нормативы в сфере развития городской среды будут подготовлены уже через месяц. Изменения коснутся вопросов благоустройства – парковок, освещения и т.п. Таким образом власти рассчитывают расширить рамки для архитекторов и предоставить проектировщикам возможности для использования новых технологий.

В течение месяца АИЖК совместно с Минстроем представят новые СНиПы, СанПиНы и другие нормы для новых стандартов городской среды. Об этом сообщил гендиректор АИЖК Александр Плутник. По его словам, существующие нормы «сдерживают архитекторов и не позволяют использовать новые подходы». 

Глава Минстроя Михаил Мень, в свою очередь, пояснил, что речь идет об изменении норм в части благоустройства придомовых территорий – парковок, освещения и т.п. Он напомнил, что в данный момент КБ «Стрелка» совместно с АИЖК работает над стандартом комплексного развития территории, часть которого будет посвящена как раз вопросам благоустройства.

«Через три месяца сможем уже показать первую пару стандартов, которые будут сделаны», – рассказал министр. 

По словам Меня, финансировать работы по созданию стандартов будет частично АИЖК. Впрочем, о какой сумме идет речь и что конкретно появится в новых правилах, чиновники не уточнили. 

Ранее представители КБ «Стрелка» сообщали ТАСС, что стандарт комплексного развития территории будет подготовлен к началу 2018 года. 

«Мы разрабатываем отдельно стандарт освоения свободных территорий, отдельно стандарт для развития застроенных, отдельно про реновацию будет и благоустройство как дополнительная мера в составе развития территории. Плюс там будет руководство реализации проекта по развитию территории для администраций городов и для проектировщиков по проектированию, градостроительному проектированию», – рассказывала агентству директор проектов КБ Елена Малеева.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru