Вести тюменской Кадастровой палаты: о цифровых технологиях для населения

Федеральный закон №218-ФЗ установил отдельные случаи, когда документы для кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество могут быть поданы только в электронном виде. Таким образом закон способствует развитию электронных услуг.

Если обратиться к статистике, то в нашем регионе за 2017 год в электронном виде через портал Росреестра (www.rosreestr.ru) было подано более 2000 заявлений о кадастровом учете земельных участков, более 3000 – о кадастровом учете объектов капитального строительства, а также более 670 740 запросов сведений ЕГРН, что составило в целом более 75% от общего объема документов, поступивших в Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты (Филиал) за прошедший год.

более 5000 электронных заявлений о кадастровом учете недвижимости подано в Тюменской области в 2017 г.

В рамках межведомственного взаимодействия Филиала с Федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти и органами местного самоуправления в минувшем году обработано более 630 тыс. межведомственных запросов, выдано более 624 тыс. документов, в том числе 606,6 тыс. – в электронном виде.

Переход на предоставление услуг Росреестра в электронном виде является важнейшим шагом для реализации задач по повышению качества и доступности государственных услуг в целом.

Материал подготовила Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru