Тюменская область поможет ТИУ обновить общежития

Тюменский индустриальной университет – один из опорных вузов России – реализует масштабную программу ремонта общежитий совместно с регионом. Такое решение было принято на рабочем совещании, которое провел губернатор Владимир Якушев.

Общежитие на ул. Мельникайте

В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, заместитель губернатора Евгений Заболотный, начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов, директор  регионального департамента образования и науки Алексей Райдер, исполняющая обязанности ректора ТИУ Вероника Ефремова.

В Тюменском индустриальном университете всего 17 общежитий, 14 из них используются, два выведены из эксплуатации, одно общежитие недостроено, рассказала руководитель вуза. Общее состояние зданий удовлетворительное. Всего в общежитиях – 6618 койко-мест, 5635 из них занимают студенты.

«Все студенты очной формы обучения, заявившие о потребности в общежитии, обеспечены местами, в том числе студенты из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов», – отметила В. Ефремова и уточнила, что также создан резерв на 180 койко-мест.

Она сообщила, что в настоящий момент ремонтируется 150 койко-мест в пяти общежитиях. Губернатор выразил мнение, что нужно изменить концепцию, и не просто проводить текущий ремонт, а «создавать комфортную среду для жизни и общения студентов».

Губернатор дал поручение произвести расчеты и выделить средства, которые будут направлены на обновление общественных зон в общежитиях вуза, – это и комнаты для отдыха с удобной мебелью и интернетом, тренажерные залы, туалеты и душевые, прачечные и кухонные блоки с совмещенный техникой и новым дизайном. В свою очередь университет активизирует ремонт жилых помещений.

«Важно, чтобы в Тюменском индустриальном университете были созданы условия, которые будут способствовать хорошей учебе и проявлению талантов и способностей молодых людей», – убежден глава области.

Пресс-служба губернатора


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru