Сдавать квартиры можно будет при наличии патента

Граждан, сдающих квартиры посуточно, могут перевести на патентную систему. Такое предложение озвучил заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов.

«Мы говорим про индивидуальные средства. Мы предложили патентную систему. Будем сейчас этот вопрос прорабатывать», – сказал депутат. «По поводу как раз индивидуальных средств размещения мы не стремимся пополнить все виды бюджета за счет тех людей, у которых это единственный источник существования. Но порядок нужно в этой области навести, иначе мы не сможем развиваться», – подчеркнул он. На рынке необходимо установить нормальное соотношение цены и качества услуг по размещению, отметил депутат.

Проблема неадекватных цен обострилась накануне проведения в России в 2018 году Чемпионата мира по футболу FIFA. В городах ЧМ сдаются частные апартаменты, квартиры. «Различные сервисы выставляют цены, которые можно признать фантастическими», – отметил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. Рекорд установил Саранск, где квартира за две недели стоит два с половиной миллиона рублей, привел он пример. Этот рынок не регулируется и не контролируется. Это одна из самых больших бед, добавил Вадим Прасов.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru