Прокуратура Тюменской области провела предновогодний семинар в тюменской Кадастровой палате

Если провести мониторинг российских СМИ, то можно обнаружить материалы на тему коррупционных проявлений в сфере строительства, недвижимости, земельных отношений в различных регионах страны, в том числе и в Тюменской области. А чтобы таких проявлений у нас не было, исполнительными органами государственной власти и прокуратуры области проводятся совместные профилактические мероприятия.

Лекцию для сотрудников тюменской Кадастровой палаты провел прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Тюменской области Станислав Колмаков

В частности, незадолго до новогодних каникул, 26 декабря, в стенах Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты состоялся семинар на тему «Виды ответственности за нарушение требований антикоррупционного законодательства», который провел специалист Прокуратуры Тюменской области.

Участникам мероприятия было рассказано о дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, которая может наступить в результате противоправных деяний, связанных с коррупционными проявлениями. Также прозвучала информация о порядке применения дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения за коррупционное правонарушение. Слушателям напомнили, что наказание может наступить из-за злоупотребления и превышения должностных полномочий, получения и вымогательства взяток, присвоения или растраты, служебного подлога, мошенничества и других коррупционных проявлений.

«Мы целенаправленно обратились в Прокуратуру Тюменской области с просьбой о проведении тематического семинара, – прокомментировал директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Олег Шипитько. – Считаем, что профилактические мероприятия – действенный механизм предотвращения коррупции в целом, поэтому в 2018 году подобные мероприятия в филиале станут регулярными – ежеквартальными».

Профилактике коррупционных явлений, в том числе, в учетно-регистрационной сфере, способствует переход на получение государственных услуг бесконтактным методом – через портал Госуслуг, сайт Росреестра или операционные офисы МФЦ. Специалисты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты проводят в этом направлении информационную работу, как среди предпринимателей, так и среди населения, в том числе – рассказывая о едином «телефоне доверия» (8-800-100-18-18), который работает в автоматическом режиме в Федеральной кадастровой палате.

По «телефону доверия», оснащенному «автоответчиком», принимается и рассматривается информация о фактах коррупционных проявлений, несоблюдения работниками ограничений и запретов, в отношении которых законодательством Российской Федерации такие запреты и ограничения установлены. Также направлять обращения, содержащие информацию о коррупционных проявлениях в системе Росреестра, можно по электронной почте: antikor@kadastr.ru. Как сообщает, пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области, представленная информация будет незамедлительно рассмотрена и позволит оперативно пресечь преступления.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru