На тюменском Рождественском саммите подводили итоги и говорили о будущем

20 декабря в Тюмени состоялся третий Рождественский саммит, организованный Тюменским отделением Российской гильдии управляющих и девелоперов. Местом встречи ключевых игроков рынка недвижимости стал деловой дом «Петр Столыпин». В рамках Саммита прошла серия деловых мероприятий, где были подведены итоги уходящего года, состоялось обсуждение главных трендов и тенденций рынка, прозвучали прогнозы развития жилищного строительства в Тюменской области. Кроме того, представителям бизнес-сообщества рассказали о некоторых законодательных новинках, способных внести коррективы в планирование деятельности в новом году.

Дед Мороз, Сергей Шустов, Наталья Девяткова, СнегурочкаВедущие - Наталья Девяткова, Андрей ПанасюкСертификат за лучшую статьюЕкатерина Крючкова

Талантливым журналистам – заслуженные награды

Ключевая конференция «Рынок недвижимости Тюменского региона-2017. Итоги года, тенденции, прогнозы», которую провели вице-президент РГУД, полномочный представитель РГУД в Тюмени Наталья ДЕВЯТКОВА и тюменский аналитик рынка недвижимости Андрей ПАНАСЮК, началась с награждения победителей журналистского конкурса.

Так, за лучшую статью о жизни новостроек после ввода объектов в эксплуатацию, получила Екатерина КРЮЧКОВА за соответствующую публикацию на страницах еженедельника «Квартирный вопрос». За лучший видеосюжет в конкурсе «Жизнь в жилом комплексе Тюмени после получения ключей» награду вручили корреспонденту Александру ГРИШАКОВУ.

С приветственным словом перед участниками Саммита выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса НЕВИДАЙЛО. Она отметила важность таких мероприятий, как Рождественский саммит РГУД, которые помогают «сверить часы» и наметить направления дальнейшего развития бизнеса. Бизнес-омбудсмен пожелала участникам Саммита, чтобы у них было в следующем году меньше проблем, чтобы приходили к ней предприниматели поговорить «по душам», а не решать проблемные вопросы бизнеса.

В рамках конференции состоялась презентация книги о тюменском меценате, купце I гильдии, почетном гражданине нашего города Андрее ТЕКУТЬЕВЕ. В создании этой книги приняли участие представители ТО РГУД, поскольку меценат построил немало градообразующих объектов в Тюмени, в том числе – первый музей, первую каменную больницу и первую библиотеку, сделал очень много для города, внес большой вклад в развитие экономики и культуры. Лариса НЕВИДАЙЛО и Александр КИЛЬТАУ передали книгу в «корзинку» Саммита, чтобы их обладателями стали наиболее активные участники мероприятий.

Рынок жилья в Тюменской области сбалансированный

Об итогах и перспективах развития строительной отрасли региона рассказал участникам Рождественского саммит, состоявшегося 20 января в Тюмени, начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей ШУСТОВ.

Как отметил начальник ГУС ТО, на сегодняшний день рынок жилья юга области сбалансирован, о чем говорят цифры. Ежегодно в Тюмени на первичном рынке жилья приобретается порядка 15 тысяч квартир. Сейчас в новостройках к продаже предлагается примерно 14 тысяч квартир, из них около трех тысяч – в готовых домах. Это позволяет держать на достаточно низком уровне цены на жилье. Квартиру в Тюмени можно приобрести в среднем от 45 и до 60 тысяч за квадратный метр.

Сергей ШУСТОВ сообщил, что по состоянию на 1 декабря 2017 года ввод жилья в Тюменской области составил 1 млн 89 тысяч квадратных метров. Из них 561,5 тысяч кв.м – индивидуальное жилищное строительство. До конца текущего года в регионе прогнозируется ввести в эксплуатацию порядка 1 млн 350 тысяч кв.м жилья. В 2018 году планируется ввод 1 млн 250 тысяч кв.м жилья.

«Небольшое увеличение – до 1 млн 400 тысяч кв.м – ожидается в 2019 году. В целом планируется, что ежегодно тюменские строители будут возводить порядка 1,5 миллионов квадратных метров жилья. Все эти показатели предусмотрены государственной программой Тюменской области «Развитие жилищного строительства» до 2020 года, – рассказал Сергей ШУСТОВ. – Задел для планомерного развития рынка жилья есть. В регионе возводится порядка 2,5 млн квадратных метров (без учета ИЖС)».

Начальник ГУС ТО заметил, что поддерживать большие объемы ввода жилья (для сравнения, в 2005 году он составлял 557 тысяч кв.м) позволяет комплекс мер, проводимых правительством Тюменской области. В регионе вводятся в оборот новые земельные участки, строится инженерная инфраструктура, ликвидируются административные барьеры при получении разрешений на строительство, расселяется аварийный жилищный фонд, реализуются жилищные программы.

Новые услуги для бизнеса в действии

Выступая перед профессиональной аудиторией, директор Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты Олег ШИПИТЬКО отметил, что в уходящем году в сфере учета и регистрации недвижимости произошли значительные изменения. Во-первых, объединена процедура учета и регистрации при образовании объектов недвижимости, во-вторых, появились новые объекты недвижимого имущества, например, машино-места, что должно отрегулировать некоторые процедуры в учетно-регистрационной сфере и тем самым облегчить оформление объектов, как застройщикам, так и собственникам недвижимого имущества.

В следующем, 2018 году, также ожидаются изменения, направленные на упрощение ведения градостроительной деятельности на различных этапах. Этому будет способствовать и целый спектр новых услуг, которые в скором времени станет предоставлять Федеральная кадастровая палата, согласно внесенным в ее устав изменениям. «За учреждением закреплены новые функции, и наши специалисты получили возможность заниматься дополнительными видами деятельности. Перемены вызваны преобразованием законодательной базы в учетно-регистрационной сфере и в конечном итоге должны способствовать наполнению реестра недвижимости актуальными сведениями, а также развитию услуг на рынке недвижимости», – отметил Олег ШИПИТЬКО и вкратце рассказал о новинках. Несколько подробнее он остановился на тех консультационных услугах, которые уже предоставляет тюменский Филиал бизнесу. В том числе, о выдаче сертификата ключа проверки электронной подписи.

Олег ШИПИТЬКО напомнил, что о создании Удостоверяющего центра при филиале Кадастровой палаты он сообщил бизнес-сообществу на июльском Деловом завтраке РГУД. Теперь пришло время подвести некоторые итоги работы этого центра. «Так, на сегодня уже более 70 представителей бизнес-сообщества воспользовались услугами нашего Удостоверяющего центра, и в первую очередь потому, что в Кадастровой палате получить ключ электронной подписи и сертификат проверки очень просто и быстро, – заметил директор тюменской Кадастровой палаты. – Кроме того, оплата при получении электронной подписи установлена в размере 700 рублей, и это ниже сложившейся на рынке цены. Добавлю, что усиленная квалифицированная электронная подпись надежно защищена от подделок. При этом, как вы знаете, документ, поданный в режиме онлайн и подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, подписанный собственноручно».

В ходе общения с бизнес-сообществом Олег ШИПИТЬКО ответил на вопросы, касающиеся платных консультаций и возможной предварительной проверки документов, подаваемых на кадастровый учет объектов. Зашел разговор и о кадастровой стоимости – ее установлении и оспаривании, а также о межевании земельных участков.

Представитель Кадастровой палаты в очередной раз напомнил о таких электронных сервисах на сайте Росреестра, как публичная кадастровая карта и «Личный кабинет правообладателя», где можно почерпнуть справочную информацию об объекте недвижимого имущества. А воспользовавшись сервисом «Личный кабинет кадастрового инженера», можно провести проверку электронных документов. И здесь снова пригодится сертификат электронной подписи.

более 70 представителей бизнес-сообщества получили сертификат электронной подписи в тюменской Кадастровой палате в 2017 г.

О чем еще говорили на саммите

В рамках конференции архитектурная тема была поднята гостями Тюмени: советы инициаторам проектов в сфере недвижимости дал латышский архитектор Гирт КАЛИНКЕВИЧ, а директор архитектурного бюро из Твери Никита МАЛИКОВ провел ликбез на тему «Как при помощи краски, профилированного листа и правильного подхода спасти то, что хочется снести».

После перерыва управляющие и девелоперы разделись и стали слушателями двух секций. Секцию коммерческой недвижимости провела генеральный директор ГК «Денова» Наталья ДЕВЯТКОВА, секцию жилой недвижимости – коммерческий директор ГК «ТИС» Светлана УТЕШЕВА. В рамках этих секций состоялись мастер-классы, на которых участников Саммита учили поиску арендаторов в торговые центры, созданию эффективного отдела продаж застройщика, а также современному интернет-маркетингу на рынке недвижимости.

Подробнее обо всем можно будет узнать из публикаций на сайте KVobzor.ru еще в этом году, а в еженедельнике «Квартирный вопрос» – после новогодних каникул. В том числе, о тенденциях рынка недвижимости-2018.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru