…19 декабря 1967 года, при большом стечении жителей города, военных и студентов был торжественно открыт памятник Николаю Кузнецову.
Бюст легендарного советского разведчика появился на ул. Республики, 13, во дворе сельхозтехникума (современный Государственный аграрный университет Северного Зауралья). Это был первый памятник герою Великой Отечественной войны в Тюмени. Его автор – скульптор Алексей Клюкин, который сам прошел всю войну. Однажды ему попалась книга полковника НКВД Дмитрия Медведева «Сильные духом». Прочитав ее залпом, Клюкин, немало прослуживший в воздушно-десантных войсках и знавший цену храбрости, решил, что такому человеку, Герою нужно обязательно сделать хороший памятник. Он активно начал собирать материалы о жизни разведчика, через тюменских ветеранов ВДВ нашел адрес брата разведчика Виктора Кузнецова и дважды встретился с ним в Талице и Тюмени. В своей мастерской показал Виктору несколько вариантов портрета Героя, из которых тот выбрал один, отметив, что он самый похожий.
Алексей КЛЮКИН, доцент кафедры дизайна и архитектурной среды Тюменского индустриального университета, сын автора памятника:
– Был тогда совсем юным, но помню многое из того, что происходило в этот день 50 лет назад. Еще помню, как меня отругали за то, что прогулял занятия в школе. Папа позвал меня на открытие памятника, я с радостью пошел – такой повод замечательный! Забрал отец меня с уроков в перерыве, когда учителя не было. Когда же суровая Мария Яковлевна вернулась, сказала «ай-яй-яй!» – попытки оправдания тогда не помогли.
Учась в школе, знал о подвигах Николая Кузнецова. Дома разговаривали на эту тему. В советское время герой-разведчик вызывал у всех восхищение. С тех пор восприятие не изменилось. Сейчас начинаешь понимать, что тогда была героизация чис-то идейная, а сейчас задаешься вопросом: а вот сейчас, интересно, кто-нибудь бы так смог? По работе занимаюсь сохранением в городе памятников истории и культуры на кафедре дизайна и архитектурной среды. Та же тема – архитектурный образ региона, и по-новому начинаешь смотреть на памятники. С одной стороны, монумент Николаю Кузнецову – память об отце, детстве, с другой – сохранение общечеловеческой памяти как таковой. Это совпадение интересов!
Памятник выполнен в виде бронзового бюста, установленного на гранитный постамент, на котором закреплена памятная надпись и знак Героя Советского Союза. Около памятника посажены голубые ели.
Место установки было выбрано неслучайно. В 1926-1927 годах на агрономическом отделении сельхозтехникума обучался тогдашний студент Ника (Никанор) Кузнецов. На фасаде здания университета впоследствии появилась мемориальная доска, которая гласит, что здесь в 1926 году учился Николай Кузнецов.
В годы войны под именем Пауля Вильгельма Зиберта Николай Кузнецов был направлен в тыл врага. Сначала спецагент вел свою тайную деятельность в украинском городе Ровно, где находился рейхскомиссариат Украины. Кузнецов тесно общался с вражескими офицерами спецслужб и вермахта, а также местными чиновниками. Вся добытая информация передавалась в партизанский отряд.
Одним из примечательных подвигов секретного агента СССР было взятие в плен курьера рейхскомиссариата майора Гаана, который перевозил в своем портфеле секретную карту. Выяснилось, что в восьми километрах от украинской Винницы был сооружен бункер для Гитлера. В ноябре 1943 г. Кузнецову удалось организовать похищение немецкого генерал-майора М. Ильгена, который был прислан в Ровно для уничтожения партизанских соединений.
Последней операцией разведчика Зиберта на этом посту стала ликвидация в ноябре 1943 г. начальника правового отдела рейхскомиссариата Украины оберфюрера Альфреда Функа. В итоге он сумел добыть информацию о подготовке убийства глав Большой тройки Тегеранской конференции, а также сведения о наступлении врага на Курской дуге. В январе 1944 г. Кузнецову было приказано вместе с отступающими фашистскими войсками отправиться во Львов для продолжения своей диверсионной деятельности. В помощь агенту Зиберту отправили разведчиков Яна Каминского и Ивана Белова. Под руководством Николая Кузнецова были уничтожены во Львове несколько оккупантов, например, глава канцелярии правительства Генрих Шнайдер и Отто Бауэр.
К весне 1944-го немцы уже имели представление о засланном советском разведчике. Ориентировки на Кузнецова были отправлены во все немецкие патрули Западной Украины. 9 марта 1944 г., вблизи от линии фронта, разведчик и его два товарища столкнулись с бойцами украинской повстанческой армии. В ходе завязавшейся перестрелки в с. Боратине все трое были убиты.
Памятники Кузнецову открыты также в Екатеринбурге, Ровно, Челябинске, Талице – перед зданием лесотехникума, где учился Николай Кузнецов, и на привокзальной площади.
Источник: www.tyumen-city.ru. Материал подготовлен с использованием информации из статьи «Фронтовик, скульптор, автор памятников разведчику Кузнецову» («Тюменская область сегодня», 29 мая 2013 года), а также из открытых источников