Тюменская Кадастровая палата продвигает цифровые технологии и претворяет в жизнь новые задачи

В начале декабря состоялась коллегия Росреестра, в рамках которой прошло обсуждение хода реализации Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также были подведены предварительные итоги работы в 2017 году.

На заседании коллегии совместная работа Управления Росреестра по Тюменской области (Управление) и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты (Филиал) получила положительную оценку. В рамках мероприятия директору филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Олегу Шипитько была вручена Почетная грамота Федеральной кадастровой палаты.

«Эту награду рассматриваю не как личную, а как оценку деятельности всего коллектива Филиала. Без высококвалифицированных специалистов, которые трудились как над реализацией 218-ФЗ, так и над достижением показателей Целевой модели по кадастровому учету недвижимости, мы бы не достигли весомых результатов, – прокомментировал Олег Шипитько. – Каждый на своем месте трудился с полной отдачей, и я благодарен нашему коллективу за каждодневную работу по повышению качества предоставления государственных услуг Росреестра».

Олег Шипитько рассказал о некоторых новинках 2017 года и планах на 2018 год. Так, 2017 год стал для Росреестра годом стабилизации. Это на заседании коллегии отметила заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. В уходящем году были обобщены и доведены до территориальных органов лучшие практики по основным направлениям деятельности ведомства, где задача по снижению необоснованных приостановлений и отказов при проведении учетно-регистрационных процедур является приоритетной. Для кадастровой палаты подготовлена стратегия дальнейшего развития, в которой предусмотрены новые направления деятельности.

«В частности, для повышения доступности электронных услуг Росреестра на базе удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты начали выдавать сертификаты электронной подписи во всех субъектах Российской Федерации. В Тюменском филиале также заработал Удостоверяющий центр, – заметил Олег Шипитько, рассказывая о прошедшем итоговом мероприятии. – С помощью сертификатов электронной подписи, выданных нашим удостоверяющим центром, можно воспользоваться госуслугами не только самого ведомства, но и ряда других, в том числе Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы и Службы судебных приставов. С начала своей работы (с марта 2017 года) удостоверяющий центр Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты выдал за плату 69 сертификатов электронной подписи (стоимость сертификата удостоверяющего центра Росреестра значительно ниже средней рыночной и составляет 700 рублей), и более 500 сертификатов внутреннего использования – для сотрудников Управления Росреестра по Тюменской области и регионального филиала Кадастровой палаты на безвозмездной основе».

Кроме того, в 2017 году были внесены изменения в устав Федеральной кадастровой палаты, которые предусматривают расширение перечня оказываемых услуг. Учреждение уже оказывает для граждан и бизнеса консультации по вопросам, относящимся к операциям с недвижимостью. Так, специалисты тюменской Кадастровой палаты с начала года по декабрь провели более 680 консультаций, три семинара и более 100 лекций с целью повышения качества документации, подаваемой заявителями на кадастровый учет и (или) регистрацию прав.

Развиваются в регионе и бесконтактные технологии получения услуг Росреестра населением и представителями бизнес-сообщества. Они предполагают прием-выдачу документов через офисы Многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ) и в электронном виде. С начала года доля документов, принятых в Тюменской области через МФЦ на кадастровый учет, выросла с 41% до 92% (как прозвучало на Коллегии Росреестра, по России в целом этот показатель изменился с 52% до 71%). Для повышения качества предоставления услуг Росреестра через это ведомство организовано проведение обучающих мероприятий работников ГАУ ТО «МФЦ» специалистами Управления и Филиала – с начала года до 1 декабря было проведено девять таких мероприятий.

«В завершение Виктория Абрамченко объявила 2018 год годом развития Росреестра. Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты ждет большая работа по реализации положений 218-ФЗ и развитию новых направлений в сфере оказания услуг. Мы к этому готовы», – резюмировал Олег Шипитько.

Беседовала Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru