Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области ответили на вопросы граждан в прямом эфире

Управление Росреестра по Тюменской области и редакция газеты «Тюменская область сегодня» 29 ноября 2017 года провели прямую телефонную линию по теме «Кадастровая стоимость объектов недвижимости и порядок её оспаривания в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области». Трансляция прямой линии производилась в режиме on-line на сайте издания и в группах социальных сетей.

Алексей Дашкевич

На вопросы ответил начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Тюменской области Алексей Дашкевич.

Жителей региона и журналистов интересовали вопросы о способах получения сведений о кадастровой стоимости, информация о порядке оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, периодичность проведения работ по государственной кадастровой оценке и др.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется оценщиками в результате работ по массовой государственной кадастровой оценке, заказчиком которой является субъект РФ. Периодичность проведения работ по государственной кадастровой оценке установлена законодательством Российской Федерации – не чаще одного раза в три года и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена предыдущая государственная кадастровая оценка.

Работы по проведению очередной кадастровой оценки объектов капитального строительства (зданий, сооружений, жилых и нежилых помещений) на территории Тюменской области завершены в 2016 году. Результаты определения кадастровой стоимости утверждены распоряжением Департамента имущественных отношений Тюменской области от 22.11.2016 № 0131/16 и внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на официальном сайте Росреестра с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», либо посредством запроса выписки о кадастровой стоимости в офисах многофункционального центра. Выписка готовится в течение трех рабочих дней и предоставляется бесплатно любому лицу.

Также, на сайте Росреестра можно получить информацию о работе Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В рамках «прямой» линии озвучены статистические данные по количеству обращений в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области. Так, за 11 месяцев текущего года в Комиссию поступило 340 обращений о пересмотре кадастровой стоимости. В основном это юридические лица (80%). По 60% заявлений приняты положительные решения.

Необходимо отметить, юридические и физические лица вправе оспорить кадастровую стоимость в случае, если их права и обязанности затронуты в результате определения указанной стоимости. Основанием для этого может послужить недостоверность сведений об объекте, использованных при проведении оценки, а также приведение кадастровой стоимости объекта в соответствие с его рыночной стоимостью. Пересмотр кадастровой стоимости проводится как в судебном, так и досудебном порядке. Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления обязательно досудебное урегулирование споров, то есть – обращение в Комиссию. Физические лица могут выбирать: либо обращаться в Комиссию, либо в суд.

По всем вопросам, поступившим в ходе прямой линии, были даны исчерпывающие ответы. Для тех, кто не успел задать свои вопросы, озвучены телефоны, по которым граждане могут обратиться за получением консультации в Управлении Росреестра по Тюменской области – (3452) 39-68-84 и (3452) 39-68-87.

Кроме того, интересующую информацию можно получить и на сайте Росреестра

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru