В Тюмени откроется «детский сад» для пожилых людей

16 ноября на базе Областного геронтологического центра начнет работу отделение социализации для пожилых людей, страдающих деменцией. На день открытых дверей центр приглашают всех желающих тюменцев.

Как отмечает директор Областного геронтологического центра Маргарита Бабушкина, открывая такое отделение, центр пошел навстречу запросу родных бабушек и дедушек, у которых появились первые признаки заболевания – нарушение памяти, снижение способности ориентироваться в пространстве, отказ от самостоятельного приема пищи. Многие хотели бы оставить близкого человека в знакомых ему домашних условиях, но не у всех есть возможность приглядывать за ним днем или во время отпуска. Кроме того, впервые столкнувшиеся с проблемой деменции люди зачастую сами нуждаются в психологической и информационной поддержке и помощи социальных работников.

В отделении созданы комфортные, безопасные условия для пожилых людей, обеспечен их досуг и квалифицированное обслуживание. Пожилые люди могут находиться в отделении от двух до десяти часов. Центр может ежедневно принимать в отделение до 10 человек.

В отделении есть зал для физической культуры, комната для творчества, зоны отдыха, пищеблок. Оно работает на платной основе, но, поскольку сам проект носит социальную направленность, цены будут доступны.

Отделение откроется 16 ноября по адресу: пр. Солнечный, 10. Начало в 12 часов. Журналистов  и всех желающих ждет обзорная экскурсия по центру, лекции и презентации от квалифицированных специалистов центра.

Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области по материалам департамента социального развития Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru