Жители региона активно интересуются кадастровой стоимостью своей недвижимости и порядком ее оспаривания

26 октября 2017 года состоялась прямая линия по вопросам, связанным с получением информации о кадастровой стоимости объектов недвижимости и порядке её оспаривания в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области.

Алексей Дашкевич

Жителей региона интересовали вопросы о способах получения сведений о кадастровой стоимости и информация о порядке оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На вопросы граждан ответил начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Тюменской области Алексей Дашкевич:

- Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется оценщиками в результате работ по массовой государственной кадастровой оценке, заказчиком которой является субъект РФ. Узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на официальном сайте Росреестра с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», либо посредством запроса выписки о кадастровой стоимости в офисах многофункционального центра. Выписка готовится в течение трех рабочих дней и предоставляется бесплатно любому лицу.      

Информацию о работе Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости можно также получить на сайте Росреестра или в отделе землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления, расположенном по адресу: г.Тюмень, ул. М. Горького, 74, каб. 305, телефон: 8 (3452) 39-68-84.

Лица вправе оспорить кадастровую стоимость в случае, если их права и обязанности затронуты в результате определения указанной стоимости. Основанием для этого может послужить недостоверность сведений об объекте, использованных при проведении оценки, а также несоответствие кадастровой стоимости объекта его рыночной стоимости. Пересмотр кадастровой стоимости проводится как в судебном, так и внесудебном порядке. Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления обязательно досудебное урегулирование споров. Физические лица могут выбирать: либо обращаться в комиссию, либо в суд.

Для справки: за 9 месяцев 2017 года Комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области рассмотрено 253 заявления. По результатам рассмотрения вынесено 152 решения о пересмотре кадастровой стоимости. Решения Комиссии в судебном порядке не оспаривались.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru