Тюменская делегация стройотрядовцев делится первыми впечатлениями со Всероссийского слета

Завтра в Якутске начинается работа Всероссийского слета студенческих отрядов. Сегодня, 27 октября, отряды из разных регионов страны прибыли в столицу Якутии, разместились в гостиницах и студенческих общежитиях и ознакомились с городскими достопримечательностями. Более 2000 делегатов из 74 регионов России, а также делегация из Республики Беларусь.

Небо ЯкутииТюменская делегацияТюменская делегация

Мы посетили два музея: Музей Хомуса народов мира, где размещены богатые коллекции этого музыкального инструмента, а также музей мамонта с уникальными экспонатами.

Вечером состоялась встреча студентов и ветеранов отрядного движения с руководителем Центрального штаба РСО Михаилом Киселевым. Он обозначил тему вовлечения энергичных людей с ограниченными возможностями здоровья в отрядное движение. Они могут фотографировать, писать материалы, разрабатывать программы… «Движение за последние годы морально окрепло и выросло. Мы 10 месяцев пашем, чтобы два месяца работать,  заметил Михаил. – Отрядное движение – это большая работа в течение всего года и если в ней будут задействованы колясочники, у них будет хорошая мотивация, чтобы жить и развиваться».

Другая важная тема, на которой акцентировал внимание Михаил, это охрана труда и техника безопасности на производстве. Он привёл реальные примеры, где «человеческий фактор» стал причиной смертности в ССО этим летом. Руководитель Центрального штаба призвал к повышению ответственности за жизни бойцов отрядов и работодателей, и комсостава стройотрядов. Будут разработаны специальные фильмы по ТБ, но без личной заинтересованности и ответственного отношения участников отрядного движения ничего не получится. Безопасность должна быть обеспечена – как на производстве, так и в быту.

Михаил Киселев выказал готовность к взаимодействию с отрядами, призвал к активной работе по обозначенным направлениям и пожелал плодотворно поработать в рамках мероприятий Слета. «Воспользуйтесь Слетом максимально! Желаю вам сдружиться, перезнакомиться и влюбиться! Делайте крепче наше движение! Российские студенческие отряды – большое братство. Круче нет!»

Новости с мероприятий Слета читайте на портале KVobzor.ru

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru