Об электронных услугах и сервисах сайта Росреестра – жителям Тюменского региона

Электронные услуги и сервисы Росреестра созданы для наиболее удобного получения государственных услуг в учетно-регистрационной сфере гражданами и представителями предпринимательского сообщества на всей территории страны. В Тюменской области они завоевывают все большую популярность. О возможностях сайта Росреестра рассказывает начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты Елена КРОПАЧЕВА.

Елена Кропачева

Закон о государственной регистрации недвижимости предусматривает способ подачи документов на кадастровый учет и (или) регистрацию прав на недвижимое имущество в электронном виде посредством официального сайта Росреестра. Кроме того, через этот ресурс можно запрашивать сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также пользоваться электронными сервисами, как для личных нужд, так и для осуществления профессиональной деятельности. Рассмотрим условия подачи документов на получение той или иной электронной услуги и возможность использования сервисов Росреестра.

Кадастровый учет и (или) регистрация прав в электронном виде

На сегодняшний день существует возможность в электронном виде подать заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, заявление о государственной регистрации права, заявление об одновременной процедуре кадастрового учета и регистрации права.

При этом к документам, направляемым в электронном виде, предъявляются особые требования. Такие документы представляются:

- в форме электронного документа (формат XML), если такой документ на бумажном носителе должен представляться в подлиннике (один из экземпляров должен быть подлинником), в том числе, если они нотариально удостоверены. Такие документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц, сторон договора или установленных законодательством должностных лиц (ч. 8 ст. 21 Закона о регистрации недвижимости);

- электронного образа документа (формат PDF), если документ в бумажном виде представляется в виде копии (без представления подлинника). Такие документы могут быть представлены и в форме электронного документа. При представлении электронного образа документа необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) лица, которое подписывает такие документы в бумажном виде или которое уполномочено заверять их копии (ч. 9 ст. 21 Закона о регистрации недвижимости).

Необходимо учесть, что документ предоставляется в формате XML только в случае наличия утвержденных XML схем. На последнем шаге подачи документов заявление и прилагаемый пакет документов подписывается УКЭП заявителя либо УКЭП представителя заявителя (в случае обращения представителя заявителя).

 

Какие сведения можно запросить из реестра недвижимости

В электронном виде сегодня можно запросить следующие документы, содержащие сведения ЕГРН:

- выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах;

- выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (предоставляется по запросу бесплатно);

- выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимого имущества;

- выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимого имущества;

- выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов;

- кадастровый план территории.

 

Чем могут быть полезны сервисы Росреестра

На сайте Росреестра также функционируют дополнительные сервисы, позволяющие получать справочную информацию различного характера.

Сервис «Проверка электронного документа» позволяет сформировать печатное представление выписки, полученной в электронном виде, и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой она подписана.

Если необходимо получить печатное представление выписки, достаточно загрузить xml-файл и нажать на кнопку «Проверить», затем выбрать функцию «Показать файл».

Сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)» позволяет произвести проверку статуса заявления/запроса, поданного с целью получения государственной услуги.

Электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» позволяет в режиме реального времени, бесплатно, без обращения в регистрирующий орган получить справочную информацию по объектам недвижимости (здание, помещение, строение, сооружение, земельный участок).

Электронный сервис «Публичная кадастровая карта» (ПКК) - всероссийский справочно-информационный ресурс по сведениям из кадастра недвижимости. Публичная кадастровая карта позволяет найти объект недвижимости и посмотреть его расположение на кадастровой карте.

Обращаем внимание на то, что ПКК предназначена для использования неограниченным кругом лиц, размещена на официальном сайте Росреестра для просмотра пользователем сведений без подачи запросов и взимания платы. Любая информация, размещенная на ПКК, включая картографические материалы, является справочной и предназначена исключительно для некоммерческого использования.

 

Вся информация о собственном объекте недвижимости – в «Личном кабинете»

Сервис «Личный кабинет» позволяет пользователю (физическому или юридическому лицу), имеющему объекты недвижимого имущества:

● просматривать информацию по принадлежащим ему объектам недвижимости (кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровая стоимость, сведения о правах, сведения об ограничениях/обременениях прав);

● просматривать расположение объекта недвижимости, принадлежащего правообладателю, на публичной кадастровой карте;

● получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, принадлежащих пользователю, о регистрации наложения или прекращения арестов и обременений права на объекты недвижимости.

Сервис «Личный кабинет» позволяет пользователю, идентифицируемому в качестве кадастрового инженера, осуществлять предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт (планов) объектов землеустройства.

Для документов, успешно прошедших предварительную автоматизированную проверку, доступно помещение данных документов на временное хранение в электронное хранилище. Документу, помещенному в электронное хранилище, присваивается уникальный идентификационный номер (УИН). Электронный документ, прошедший проверку хранится в электронном хранилище не более 3-х месяцев. В течение указанного времени заявитель имеет право обратиться в орган регистрации прав с заявлением, при этом не предоставлять документ на электронном носителе, достаточно указать УИН.

Кроме того, кадастровый инженер может помещать пакет проверенных документов на временное хранение в электронное хранилище, а также просматривать информацию о результатах своей профессиональной деятельности в форме таблиц и графиков в разделе «Моя статистика».

Сервис «Личный кабинет» позволяет любому пользователю:

● подавать заявления на получение государственных услуг;

● отслеживать статус исполнения государственных услуг;

● получать уведомления о ходе исполнения государственных услуг;

● осуществлять подготовку схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в форме электронного документа.

Использование перечисленных электронных сервисов удобно и предоставляет заявителю множество преимуществ. Во-первых, при подаче документов в электронном виде посредством сайта Росреестра нет необходимости приходить в пункт приема документов лично. Во-вторых, подать документы можно в любое удобное для заявителя время. Кроме того, все электронные услуги представляются экстерриториально. Стоит лишь помнить, что необходимым условием для получения услуг по постановке на учет и регистрации прав на недвижимость в электронном виде является наличие личной электронной подписи.

Если есть вопросы по получению услуг в области учета и регистрации прав, а также по использованию электронных сервисов Росреестра, за консультацией можно обратиться в Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты по телефону «горячей линии»: 8 (3452) 68-94-11 или в общероссийский центр ведомственного обслуживания по телефону: 8 800 100 34 34 (звонок бесплатный).

Материал подготовила Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru