Тюменским кадастровым инженерам следует повысить качество своей работы

В Управлении Росреестра по Тюменской области в конце сентября состоялось расширенное заседание рабочей группы по взаимодействию с кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории региона.

Ирина Пуртова, Светлана Веприкова

Кроме членов рабочей группы – представителей Управления Росреестра, Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты и четырех саморегулируемых организаций кадастровых инженеров – в заседании приняли участие профильные специалисты регионального Департамента имущественных отношений, Главного управления строительства Тюменской области и Департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени.

Открывая мероприятие, председатель рабочей группы, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Ирина ПУРТОВА заметила, что расширенное заседание обусловлено необходимостью повышения качества документации, передаваемой в орган регистрации прав при осуществлении кадастрового учета недвижимого имущества, и снижения количества приостановлений в учетно-регистрационной сфере. Этот показатель входит в показатели Целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости» и для его улучшения требуется продуктивное взаимодействие всех участников процессов на этапе подготовки пакета документов.

Специалисты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты обратили внимание на основные ошибки, допускаемые при подготовке межевых и технических планов, отметив, что 50% от общего объема ошибок, являющихся причиной приостановления учетно-регистрационных действий, составляют те, что допущены именно кадастровыми инженерами, и часто  это результат их недостаточно внимательного отношения к собственной работе. Тем не менее, есть и существенные недочеты, а потому требуется контроль со стороны СРО.

О том, что предпринимается саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров в отношении своих членов, часто допускающих брак в работе, рассказала участникам заседания руководитель подразделения Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры» по Тюменской области Надежда КАЛЮКИНА. К мероприятиям по повышению качества документации относится и разбор основных ошибок, и работа с электронными ресурсами Росреестра, и пр. Одним из путей снижения количества приостановлений является предварительная проверка кадастровыми инженерами документов через «Личный кабинет кадастрового инженера» на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) и этой возможностью следует пользоваться всем.

50% приостановлений при кадастровом учете недвижимости – из-за ошибок, допущенных кадастровыми инженерами

Участники расширенного заседания обсудили поступившие в рабочую группу вопросы, возникающие при осуществлении кадастровыми инженерами их профессиональной деятельности. После обсуждения вопросов заместитель председателя рабочей группы, заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Светлана ВЕПРИКОВА призвала кадастровых инженеров не ждать, когда филиалом будет объявлено об очередном семинаре или лекции – стоит активнее участвовать в их подготовке, предлагая свои вопросы для обсуждения (электронная почта для направления вопросов и предложений по формированию программ семинаров или лекций  fgu72200@yandex.ru). Специалисты всегда готовы провести консультацию по актуальным вопросам для повышения качества документации (записаться на консультацию к специалисту можно по телефону (3452) 689-419).

На заседании побывала Светлана АХМЕДНАБИЕВА

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru