Строительство свинокомплекса «Тюменский» завершено. Первых «новоселов» вселят через месяц

Открытие племенного свинокомплекса «Тюменский» на 23 тысячи голов состоялось в Нижнетавдинском районе Тюменской области. В нем участвовали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и председатель совета директоров АО «Сибирская аграрная группа» Андрей Тютюшев. Компания инвестировала в проект 1,7 миллиарда рублей.

«Создание еще одного мощного животноводческого предприятия - знаковое событие для Тюменской области, импульс для развития аграрного сектора», - высказался Владимир Якушев и поблагодарил акционеров «Сибирской аграрной группы» за выбор площадки именно в Тюменской области, строителей за оперативную и качественную работу и трудовой коллектив, который будет работать на свинокомплексе, он выразил мнение, что такая сплоченная команда сделает его одним из лучших в стране.

Андрей Тютюшев добавил, что для «Сибирской аграрной группы» инвестиционный проект по строительству свинокомплекса «Тюменский» был непростым. «Изначально планировалось, что это предприятие будет заниматься производством промышленного поголовья, но затем приняли решение о создании племенного свинокомплекса, который будет работать не только на наш холдинг, но и на всю страну», - отметил он и подчеркнул, что вся Россия будет гордиться тем поголовьем, которое будет здесь выращиваться.

Отметим, что строительство свинокомплекса «Тюменский» началось в 2016 году. Он занимает примерно 15 гектаров. На этой территории размещены основные производственные корпуса для осеменения, опороса и доращивания, здание откорма, станция искусственного осеменения, а также насосная станция с системой водоподготовки, блочно-модульная газовая котельная с установкой для уничтожения биологических отходов, комплектная трансформаторная подстанция, дизельгенераторная подстанция с резервуаром.

Всего в нем будут содержать около 23 тысячи голов, в том числе 2 тысячи свиноматок. Мощность свинокомплекса - 34 тысячи голов и 4 тысячи тонн свинины в живом весе в год. На предприятии планируется создать не менее 183 рабочих мест. Завоз первых животных запланирован на начало ноября.

Пресс-служба губернатора Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru