Электронный сервис Росреестра – в помощь собственникам недвижимости

Управление Росреестра по Тюменской области и Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты напоминают потенциальным заявителям о таком сервисе, как «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра. Он позволяет владеть информацией о принадлежащей собственнику недвижимости, находящейся как в Тюменской области, так на территории других регионов страны.

Для работы в «Личном кабинете…» необходима регистрация на портале госуслуг и подтверждение личности в центрах обслуживания. Через личный кабинет правообладатель может подать документы на кадастровый учет и (или) регистрацию прав на недвижимость, на исправление технической ошибки. Здесь же формируется заявка на получение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Используя ключ доступа, сведения о недвижимом имуществе можно получить в максимально короткие сроки.

Если настроить уведомление, сервис оповестит собственника sms-сообщением или электронным письмом о любых манипуляциях с его объектом недвижимости – о переходе права, изменениях характеристик, ограничениях (обременениях) права, наложении (прекращении) ареста на имущество и других переменах. Кроме того, через электронный сервис собственник может заявить и о невозможности проведения любых действий с недвижимостью без личного его участия.

Специалисты тюменского Росреестра и Кадастровой палаты призывают граждан активнее пользоваться электронными услугами и сервисами. Ведь, получение государственных услуг Росреестра в электронном виде дает экономию времени на визит в офис приема-выдачи документов (подать заявление можно в любом месте и в любое время при наличии интернета) и снижение размера госпошлины для физлиц на 30%.

Подготовила Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru