«Роснано» инвестируют в ЗD-печать зданий

«Роснано» и АФК «Система» вложатся в российскую инновационную компанию в строительной сфере. Производитель 3D-принтеров для печати зданий Apis Cor получит до 6 миллионов долларов. Точная сумма инвестиций в резидента «Сколково» не называется.

Фонд Rusnano Sistema Sicar, созданный АФК «Система» и госкорпорацией «Роснано», инвестирует в российского производителя строительных 3D-принтеров Apis Cor. Об этом представитель «Системы» сообщил «Ведомостям». Резидент инновационного центра «Сколково» получит до 6 млн долл. Точная сумма и сроки вложений не раскрываются. 

На полученные от фонда средства Apis Cor соберет больше своих 3D-принтеров, пояснила ее представитель Анна Чен-юн-тай. По ее словам, стартап сделал ставку на услуги трехмерной печати, а не на продажу разработанного им оборудования и программного обеспечения к нему. Принтеры производятся в России, уточнила г-жа Чен-юн-тай. Сколько их у Apis Cor сейчас, она не пояснила. 

Прогнозируется, что в 2018 году в распоряжении Apis Cor будет несколько десятков принтеров, и компания сможет заработать несколько десятков миллионов долларов. По данным СПАРК, в 2016 году доход резидента «Сколково» составил 4 млн руб.

На текущий момент Apis Cor большей частью подконтрольна ее гендиректору Никите Чен-юн-таю. Еще примерно на 30% она принадлежит бывшему владельцу одного из иркутских операторов связи Борису Близнюкову и на 10% — инвестиционному консультанту Михаилу Афонину.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru