Рынок недвижимости пока далек от безопасных форм расчетов

Рынок недвижимости пока далек от безопасных форм расчетов. Такое мнение высказал генеральный директор АН «ДОМПЛЮСОФИС» Вячеслав Семененко в ходе круглого стола «Сервисы проведения сделок с недвижимостью. Эскроу-счета».

Вячеслав Семененко

Он считает, что использование сейфовых ячеек при сделках на вторичном рынке жилья по степени безопасности ничем не отличается от «хранения денег в тумбочке». По его словам, нецивилизованные формы расчетов были характерны для вторичного рынка жилья середины 1990-х, когда деньги попросту «хранились в тумбочках» у риэлторов.

«В итоге деньги клиентов могли оказаться «в обороте» у руководителей агентств недвижимости», - пояснил Вячеслав Семененко, напомнив о крахе нескольких агентств на заре рынка.

«Частный сейфинг - это те же «тумбочки» образца 90-х годов. Лишь появление законодательства об использовании эскроу-счетов способно поставить взаиморасчеты при сделках на цивилизованные рельсы», - полагает эксперт.

Напомним, что сейчас, по разным оценкам, при совершении около 80% всех сделок на вторичке клиенты расплачиваются наличкой и, главным образом, через сейфовые ячейки, арендуемые в банковских или частных хранилищах. На безналичные формы расчетов (банковские аккредитивы, нотариальные депозиты, эскроу-счета) приходится лишь незначительная часть сделок.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru