Как можно узнать кадастровую стоимость недвижимости

На «прямой» телефонной линии, которая состоялась в тюменском Росреестре, граждане задавали вопросы по кадастровой стоимости объектов недвижимости и порядке ее оспаривания подвели, на которые отвечал начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Тюменской области Алексей ДАШКЕВИЧ.

Алексей Дашкевич

Как сообщает пресс-служба управления, жители областного центра интересовались как вопросами оспаривания кадастровой стоимости недвижимости, так и тем, где можно узнать кадастровую стоимость объекта.

«Каждый гражданин имеет право оспорить кадастровую стоимость в специальной комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Тюменской области или в суде. В состав комиссии входят эксперты со стороны Управления Росреестра, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области, областного Департамента имущественных отношений и профессионального сообщества оценщиков, – сообщил Алексей ДАШКЕВИЧ. – Пересмотреть кадастровую стоимость можно лишь в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость установлена в размере, отличном от рыночной стоимости. Комиссия принимает решение по заявлению об оспаривании кадастровой стоимости в течение 30 дней с момента его подачи, при этом в случае установления кадастровой стоимости в размере рыночной необходимо представить отчет об оценке, подготовленный оценщиком».

Узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», посредством запроса выписки в офисах Многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ) или Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru