В Тюменском районе предложено построить крематорий

В администрацию Тюменского района обратились инвесторы с предложением построить на территории района ритуальное предприятие, которое обслуживало бы не только жителей Тюмени и Тюменского района, но и население всего юга области, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.

О необходимости строительства данного ритуального предприятия в Тюменской области разговор идет много лет – ежегодно услугами ближайшего к Тюмени крематория Екатеринбурга пользуются 3-4 тысячи наших земляков. Доля кремирования, как варианта погребения растет во всех развитых странах, включая Россию. Среди основных причин роста популярности кремации – низкая стоимость, простота процедуры и экологичность. Этот способ решает и проблему неуклонного расширения кладбищ в быстро растущих городах.

Современные технологии кремации безвредны для окружающей среды (при том, что по существующему закону санитарная зона вокруг объекта составляет не менее 1000 м). Сами здания и интерьеры залов  выглядят эстетично. Вокруг крематория, как правило, в зеленой зоне, располагается колумбарий.

Строительство такого объекта в муниципальном образовании экономически выгодно, отмечает начальник управления экономики и стратегического развития Сергей Ивченко. По его мнению предприятие даст налоги, новые рабочие места, вокруг на близлежащей территории сгруппируется малый бизнес с сопутствующими услугами: «Сейчас нами определены несколько земельных участков, на которых возможно строительство ритуального предприятия. Это крайне выгодный для экономики района проект. Никаких сомнений в его востребованности нет».

Управление информационной политики и информатизации Тюменского района

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru