Накануне Дня знаний в Тюменской области открылась новая современная сельская школа

Новая двухэтажная сельская школа приняла сегодня первых учеников в селе Тукуз Вагайского района Тюменской области. Год назад, когда это отдаленное село оказалось во власти водной стихии, семьи, пострадавшие от наводнения, приютила старенькая деревянная школа. Тогда же на сходе граждан с участием главы региона было принято решение о строительстве нового современного здания. Строители справились с заданием всего за девять месяцев. И на окраине села выросла красавица-школа. 31 августа на торжественную линейку, посвящённую Дню знаний, собралось все село – от самых маленьких его жителей до старейшин. Поздравить селян с этим знаменательным событием приехали губернатор Владимир Якушев, первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, заместитель губернатора Евгений Заболотный, депутат Тюменской областной думы Юрий Конев, глава Вагайского района Рамай Сунгатулин.

«Каждый год в Тюменской области мы строим и открываем новые современные школы, но Тукузская школа – особенная, – обратился к собравшимся губернатор Владимир Якушев. – Это двухэтажное здание построено менее, чем за год. Оно оснащено всем необходимым. Уверен, и тем, кто здесь будет учиться, и тем, кто будет учить, а также родителям эта школа понравится».

Особенно тепло он поздравил первоклассников – их здесь 20 человек. «Желаю, чтобы в новой школе каждый день проходил интересно и задорно, и те знания, которые вы получите в этих стенах, пригодились вам в жизни»,- напутствовал ребят глава региона. Он также пожелал успехов педагогическому коллективу, выпускникам и родителям. В качестве подарка на новоселье губернатор вручил сертификат на получение школьного автобуса.

«Транспорт для школы необходим, он обеспечит мобильность ребят, они смогут участвовать в соревнованиях и олимпиадах. Это сделает жизнь школы еще более насыщенной и активной»,- заключил он.

Глава Вагайского района Рамай Сунгатулин отметил, что школа в Тукузе стала уже седьмой, построенной в муниципалитете за последние десять лет.

Все участники торжества были солидарны во мнении, что новое здание школы станет не только местом учебы, но и главным культурным и спортивным центром для всех жителей села.

После торжественной линейки Владимир Якушев осмотрел учебные кабинеты, спортивный блок, актовый зал, библиотеку, кабинет домоводства и комбинированную мастерскую по обработке металла и дерева, а также современную и уютную столовую, группу кратковременного пребывания для дошколят.

Справочно: Школа в Тукузе стала 10-й сельской школой, которая построена по программе модернизации образовательных учреждений. Начиная с 2013 года построено девять новых сельских школ: в селе Солянка Уватского района, в селе Второвагайское, поселке Первомайский, деревне Юрмы Вагайского района, селах Вагай и Омутинское, поселке Сетово, селе Верхние Аремзяны Тобольского района и в деревне Синицына Ишимского района. В регионе продолжится программа по замене зданий деревянных школ на современные.

Пресс-служба губернатора Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru