Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области ответили на вопросы граждан в прямом эфире

Управление Росреестра по Тюменской области и редакция газеты «Тюменская область сегодня» провели прямую телефонную линию по теме «Оформление прав граждан на квартиры, жилые дома и земельные участки. Простота, оперативность, доступность регистрации прав в электронном виде». На вопросы журналистов и читателей ответил помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко.

Игорь Ткаченко

Жителей области интересовали вопросы приватизации квартир, проведения межевания и выбора кадастрового инженера, оформления в собственность дачных домов и земельных участков.

Трансляция прямой линии производилась в режиме on-line на сайте издания и в группах социальных сетей.

При ответах на вопросы граждан, Игорь Ткаченко рассказал о возможности получения услуг Росреестра по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах Тюменской области. Также гражданам даны разъяснения основных изменений в государственной регистрации недвижимости с 1 января 2017 года. А именно об упрощении оформления прав введением единой процедуры подачи документов на постановку недвижимости на кадастровый учет и регистрацию собственности, сокращении сроков (на территории Тюменской области средний фактический срок государственной регистрации прав составляет 6 дней), а также о преимуществах подачи документов в электронном виде. Для этого гражданам необходимо обратиться за получением электронной подписи в один из удостоверяющих центров, указанных на сайте Росреестра.

Одним из таких является Удостоверяющий центр на базе федеральной кадастровой палаты. С помощью сертификатов электронной подписи, выданных удостоверяющим центром Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, можно воспользоваться государственными услугами не только Росреестра, но и более тридцати других ведомств.

Обладатель электронной подписи вне зависимости от его места нахождения имеет возможность ежедневно, круглосуточно, включая выходные и праздничные дни поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Кроме того, при регистрации права собственности в электронном виде размер государственной пошлины меньше на 30%.

На вопросы о том, как выбрать кадастрового инженера Игорь Ткаченко пояснил: «Получить актуальную информации о кадастровых инженерах и результатах их профессиональной деятельности возможно посредством соответствующих электронных сервисов «Реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» и «Реестр кадастровых инженеров», размещенных на официальном сайте Росреестра в разделе «Сервисы» (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). Пользователь вправе ознакомиться с интересующей его информацией в режиме «on-line» либо сформировать запрос на предоставление общедоступных сведений Реестров в форме электронного документа, направляемого на электронную почту. Предоставление сведений о кадастровом инженере в виде бумажного документа действующим законодательством не предусмотрено.

По всем вопросам, поступившим в ходе прямой линии, были даны исчерпывающие ответы. На вопросы, которые не вошли во временные рамки встречи, специалистами Управления Росреестра также будут подготовлены ответы и размещены на страницах издания «Тюменская область сегодня». Для тех, кто не успел задать свои вопросы, были озвучены телефоны, по которым граждане могут обратиться за получением консультации в Управлении Росреестра по Тюменской области – (3452) 39-68-87, и филиале кадастровой палаты – (3452) 68-94-11. Кроме того, интересующую информацию можно получить и на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru