пустота

В России за полгода рефинансировали ипотеку на 35 миллиардов

Благодаря ощутимому снижению ипотечных ставок россияне стали массово рефинансировать жилищные кредиты. За прошедшие полгода в стране перекредитовали ипотеку на 35 миллиардов рублей. Это примерно 4,5% объема рынка.

За первое полугодие 2017-го в России рефинансировали ипотечные кредиты на 35 млрд руб. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование банка «Российский капитал». Сумма перекредитованных займов составляет примерно 4,5% объема рынка ипотеки. 

«Основным драйвером является желание клиента снизить платежи по кредиту, уменьшив процентную ставку. Учитывая то, что разница между ставками 2008-2016 г. и 2017 г. более 1,5 п/п и имеет тенденцию к увеличению, потенциал данного продукта большой и в обозримом будущем может по объемам сравниться с выдачей кредитов на покупку недвижимости на вторичном рынке жилья», — отметила руководитель дирекции ипотечного кредитования «Роскапа» Елена Рожнева.

Пика спроса на рефинансирование банкиры ожидают осенью, пишет издание. При этом объем перекредитованной ипотеки может стать беспрецедентным. Он может достигнуть 15% от общей суммы вновь выданных кредитов, спрогнозировали в комментарии газете аналитики банка ТКБ.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru