В Тюмени в первом полугодии 2017 года выявили 292 нарушения в земельной сфере

В первом полугодии 2017 года тюменские прокуроры выявили 292 нарушения в соблюдении земельного законодательства. Для их устранения внесено 39 протестов, 69 представлений, в суды подан 31 иск, объявлено 2 предостережения. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 36 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Так, результаты надзора за законностью правил землепользования и застройки показали, что прокурорами выявляются нарушения при нормативном регулировании, процедурные нарушения при изменении правил землепользования и застройки, случаи инициирования изменений в правила представительным органом муниципального образования, нарушения установленной продолжительности проведения публичных слушаний, принятия решения об их проведении неполномочным лицом. В отдельных случаях мерами прокурорского реагирования устранены факты установления градостроительных регламентов для земель запаса, сельхозугодий. По итогам проведенного по поручению прокуратуры области пересмотра правил землепользования и застройки для устранения нарушений федерального законодательства в органы местного самоуправления внесено 7 представлений.

Имеют место случаи использования земельных участков в нарушение установленных правилами землепользования и застройки градостроительных регламентов и разрешенного использования земельных участков.

К примеру, прокуратура Аромашевского района установила использование земельного участка не по целевому назначению. Земельный участок был выделен для размещения аптеки, фактически на нем размещаются магазины по продаже алкоголя и мебели. Для устранения нарушений прокуратурой внесено представление.

Надзор за соблюдением законов в земельной сфере будет продолжен.

Прокуратура Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru