Что будет с ценами на недвижимость: ожидания риэлторов и суровые реалии

В Москве в рамках Международного бизнес форума состоялась конференция на тему «Что будет с ценами на недвижимость: ожидания риэлторов и суровые реалии». Модерировали мероприятие Андрей Ликефет, почетный строитель РФ, председатель Экспертного совета национального этапа Всемирного конкурса FIABCI Prix'Exellence Awards, и Татьяна Деменок, президент Российской гильдии риэлторов.

Андрей Ликефет, Татьяна Деменок, Александр Крапин

Участники заседания говорили о ситуации, складывающейся на рынке, ее предпосылках и возможных последствиях. Давали свои прогнозы о том, каким будет сокращение рынка по масштабам и длительности, как будет проходить восстановление, какими будут последствия для риэлторов в зависимости от масштаба бизнеса.

В своем докладе «Доступность жилья в Росиии» президент Группы компаний RWAY Александр Крапин рассказал о недостатках существующей системы определения доступности жилья, а такжепрезентовал индикатор доступности жилья RWAY.

В своем выступлении Александр Крапин отметил, что главными проблемами российского рынка недвижимости за 25 лет его существования остаются: отсутствие стратегии, гарантирующей создание эффективного рынка недвижимости; сохранение существующей денежно-кредитной политики, в основу которой положен искусственный дефицит денег в национальной экономике.

В завершении своего доклада Александр Крапин дал следующий прогноз:

«На рынке недвижимости в России в ближайшие годы будут снижаться:

- цены;

- деловая активность;

- объемы ввода жилья;

- медианные доходы домохозяйств;

- ипотечные ставки.

Продолжат рост следующие показатели:

- время экспозиции объектов;

- число случаев оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости;

- количество регулятивных норм;

- количество предлагаемых объектов;

- количество выданных разрешений на строительство».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru