3 августа прокурор Тюменской области проведет личный прием обманутых дольщиков

3 августа 2017 года прокурор Тюменской области Владимир Владимиров проведет личный прием обманутых дольщиков. Об этом он сообщил 31 июля, выступая на общественных слушаниях по вопросу защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов.

На общественных слушаниях 31 июляСтепан Киричук, Владимир Владимиров, Евгений Заболотный

В слушаниях приняли участие дольщики, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, а также вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, заместитель губернатора Евгений Заболотный, депутаты Госдумы РФ Эрнест Валеев и Иван Квитка, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Степан Киричук, депутаты Тюменской областной Думы, представители регионального правительства, органов местного самоуправления, Общероссийского народного фронта, региональной Общественной палаты.

Прокурор области подчеркнул, что обеспечение законности в сфере долевого строительства жилья – одна из важнейших задач органов власти, прокуратуры и других правоохранительных органов.

В. Владимиров напомнил, что первое поручение по защите прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, было дано Президентом Российской Федерации в 2011 году, когда ситуация крайне обострилась. Массовые акции протеста с их участием тогда проходили по всей стране. К сожалению, наш регион не оказался исключением. Так, уже к началу 2012 года в области насчитывалось более 50 проблемных многоквартирных домов и около 3,5 тысяч пострадавших граждан. Безусловно, прокуратура не могла в такой ситуации остаться в стороне.

Всего за период 2012 года – первого полугодия 2017 года в связи с выявленными нарушениями законодательства в рассматриваемой сфере прокурорами внесено 164 представления. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 177 лиц, в суды направлено 17 заявлений о понуждении застройщиков устранить нарушения, препятствующие вводу дома в эксплуатацию, о приостановлении строительства, начатого без разрешения. О недопустимости нарушений закона органами прокуратуры области предостережено 37 лиц. По материалам прокурорских проверок правоохранительными органами возбуждено 13 уголовных дел по фактам мошенничества на рынке долевого строительства жилья (ЗАО «МДС-Групп», ЗАО «Сиб-Инвест», ИФСК «Домостроитель», ООО «ЛюМаксИнжиниринг» и другие).

Прокуратурой реализуется комплекс мер по ведению реестра проблемных домов (каждый дом на особом контроле, на каждый имеется соответствующее «досье»), реестра уголовных дел и материалов процессуальных проверок. Обеспечен обмен информацией с уполномоченными органами власти. Систематически проходят заседания созданной в прокуратуре области межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере долевого строительства жилья с заслушиванием руководителей организаций – застройщиков многоквартирных домов, а также их учредителей.

Результатом совместной работы стала стабилизация в области к 2015 году ситуации с долевым строительством.

В настоящее время правительством региона определены механизмы решения проблем граждан-участников строительства домов, которые возводились ООО «ПСК «Континент» и ЗАО «Тюменский строитель».

Проблемы граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, будут находиться на контроле прокуратуры области до их полного разрешения.

Прокуратура Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru