Руководитель Тюменского Росреестра принял участие в выездном заседании рабочей группы по мониторингу внедрения целевых моделей в субъектах РФ

Выездное заседание рабочей группы по мониторингу внедрения в субъектах Российской Федерации целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» в регионах Северо-Западного федерального округа состоялось в Великом Новгороде под председательством заместителя министра экономического развития Российской Федерации - руководителя Росреестра Виктории Абрамченко.

В заседании приняли участие  временно исполняющий обязанности Губернатора Новгородской области Андрей Никитин, представители органов власти субъектов Российской Федерации, территориальных органов Росреестра и филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» Северо-Западного федерального округа.

В ходе заседания были озвучены показатели реализации целевых моделей в учетно-регистрационной сфере по итогам первого полугодия 2017 года, а так же обсуждены мероприятия по предоставлению государственных услуг в электронном виде, осуществлению межведомственного взаимодействия, проведению комплексных кадастровых работ, взаимодействию с кадастровыми инженерами и иные мероприятия, предусмотренные целевыми моделями.

О развитии межведомственного взаимодействия, в том числе в электронном виде, как наиболее эффективном механизме по оперативному обмену информацией для обеспечения качественного предоставления государственных услуг в учетно-регистрационной сфере доложил член рабочей группы, руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблев. В частности он отметил, что при реализации положений 210 федерального закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг приоритетной является электронная форма взаимодействия. Для чего Управлением используется федеральная система межведомственного электронного взаимодействия и система межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (региональная СМЭВ). С 2013 года в электронном виде для целей регистрации прав и кадастрового учета направлялось более 90% запросов. В 2015, 2016 годах – 99%, в 1 полугодии 2017 года – 100%. В целях получения документов, находящихся в распоряжении региональных органов власти и местного самоуправления, Управлением в период с октября 2012 года по настоящее время разработаны, прошли согласование и тестирование с поставщиками, введены в промышленную эксплуатацию форматы запросов на предоставление 35 видов сведений, восемь из которых соответствуют р-сведениям из Перечня, утвержденного Распоряжением Правительства РФ. Еще один формат находится в стадии тестирования. Также в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия поступает более 90% запросов на предоставление сведений из ЕГРН. За 1 полугодие 2017 года доля таких запросов составила 96,7%.

Использование межведомственного электронного взаимодействия в учетно-регистрационной сфере позволяет получать достоверную и актуальную информацию в максимально короткие сроки по защищенным каналам связи, минимизировать риски предоставления поддельных документов, обеспечивает сохранение уровня качества услуг при поэтапном сокращении сроков их предоставления, а также реализацию мероприятий по снижению количества принимаемых решений о приостановлении и отказе.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru