Дольщиков хотят заставить быстрее регистрировать право собственности

Депутаты Самарской губернской думы внесли в федеральный парламент законопроект, обязывающий дольщиков зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке в течение максимум трех месяцев с момента подписания акта приема-передачи объекта.

Авторы документа в пояснительной записке отмечают, что «в настоящее время распространены случаи использования объектов долевого строительства, не зарегистрированных в органах государственной регистрации прав. Отсутствие государственной регистрации права собственности на объекты долевого строительства препятствует возложению на их правообладателей обязанности по уплате имущественных налогов».

В законопроекте также упоминается статья 19.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая за несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц.

«Однако учитывая, что законодательством не установлены обязанность и сроки для обращения правообладателей объектов долевого строительства с заявлением о регистрации прав на них, привлечение к административной ответственности указанных лиц в соответствии со статьей 19.21 КоАП РФ не представляется возможным», - говориться в пояснительной записке.

С целью разрешения указанной проблемы законопроектом предлагается внести изменение в статью 48 Федерального закона № 218-ФЗ, дополнив ее частью, закрепляющей обязанность дольщика обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права на объект долевого строительства.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru