В Тюменской области сведения о 325 объектах культурного наследия внесены в ЕГРН

На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости находятся 325 объектов культурного наследия. Права зарегистрированы на 280 объектов, среди которых усадьбы и соборы, церкви и монастыри, частные и многоквартирные дома, братские могилы, памятники, земляные валы и рвы, ограды, флигели и даже целые учреждения.

Ул. Дзержинского, 34Дом БурковаТобольский Кремль

52 объекта, из 280 внесенных в ЕГРН, являются собственностью Российской Федерации, остальные находятся в собственности муниципальных образований, Комитетов, автономных учреждений, бюджетных организаций, частных лиц.

Лидером по количеству объектов историко-культурного наследия считается Тобольский район. 31 объект из 52, являющихся собственностью РФ, находятся именно там. Среди них и известный Тобольский Кремль, который является не только уникальным историко-архитектурным комплексом и местом паломничества верующих, но и самым популярным туристическим объектом Тюменской области. Несколько объектов зарегистрировано в Ишиме, Упорово и Ялуторовске. В самом областном центре зарегистрировано 14 объектов культурного наследия.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru