Объем рынка долевого строительства упал на 30%

В России резко упал объем рынка долевого строительства жилья. По подсчетам НОЗА, за первый квартал он снизился сразу на 28,2%. Причина в уменьшении реальных расходов населения, пояснили аналитики.

Объем российского рынка долевого строительства жилья в стоимостном выражении за первый квартал упал на 28,2%. К таким выводам пришли аналитики НОЗА, говорится в материале на сайте Единого реестра застройщиков. При этом средняя цена квадратного метра на первичном рынке снизилась на 7,6%, средняя площадь продаваемых квартир – на 10,3%, количество зарегистрированных ДДУ – на 13,4%. 

Абсолютных цифр в материале не приводится. Но можно отметить, что 22 мая глава АИЖК Александр Плутник оценил годовой объем рынка долевого строительства в России в 1,5 трлн руб. 

Причина столь резкого его снижения – падение реальных доходов населения, говорится в материале НОЗА. Исправить ситуацию может только резкое снижение ипотечных ставок до 6-7% годовых. В этих целях необходимо возобновлять программу госсубисидирования жилищных кредитов, считают в ассоциации. 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru