Тюменский Росреестр: Сроки предоставления услуг зависят от качества документации

17 мая в Тюмени в рамках весенних выставок Тюменской ярмарки состоялся круглый стол на тему «Загородное и малоэтажное строительство: состояние рынка, новые тренды, перспективы развития в 2017 году»*. Одними из ключевых спикеров заседания были представители Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты. С их подачи шел разговор об изменениях в учетно-регистрационной системе с уклоном на «загородку». Также до участников встречи была доведена информация о реализации целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», направленных на улучшение инвестиционного климата в Тюменской области.

Игорь ТкаченкоТатьяна МаксимоваГалина Барнашева

Как отметил помощник руководителя Управления Игорь ТКАЧЕНКО, к показателям, характеризующим качество учетно-регистрационных процессов, в целевых моделях отнесено снижение количества приостановлений при кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость. Поскольку необходимые для учета и регистрации сведения от органов власти и местного самоуправления на территории Тюменской области запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия в электронном виде (доля ответов, полученных таким образом, за четыре месяца 2017 года составила 99,9%), главное значение приобретает содержание представляемых заявителями документов. Для положительного результата получения услуг, внимание профессиональных участников рынка было обращено на основные недочеты в поступающей от них в орган регистрации прав документации.

100% составляет доля ответов в электронном виде на запросы тюменского Росреестра в рамках межведомственного взаимодействия

О наиболее распространенных ошибках рассказала начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра Татьяна МАКСИМОВА, после чего дала исчерпывающие ответы на практические вопросы участников круглого стола. На особенностях кадастрового учета построенных объектов загородной недвижимости остановилась Галина БАРНАШЕВА, начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий Филиала. Специалистами было отмечено, что сроки предоставления государственных услуг зависят от всех сторон процесса, и, в первую очередь, от качества подготовленных документов.

*Организаторы круглого стола: ОАО «Тюменская ярмарка», Ассоциация девелоперов загородного рынка Тюменской области, группа изданий «Квартирный вопрос»; при поддержке Тюменской областной Думы, Управления Росреестра по Тюменской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области, Регионального консультационного центра «Свой дом».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru