Жилые комплексы Тюмени как образцы развития комфортной городской среды

12-13 мая в Тюмени прошло уникальное для города мероприятие – первая в своем роде выставка, посвященная развитию городской среды. За два дня на площадке выставки можно было узнать о последних тенденциях оформления городского пространства и, конечно, увидеть проекты, которые или уже были реализованы в городе или находятся на разных этапах реализации.

У выставочного стенда застройщика "Партнер-Строй"У выставочного стенда застройщика "Партнер-Строй"О развитии городской среды шел разговор на семинареОткрытие выставки

По сути, выставка «Тюмень – наш дом» стала своеобразным отчетом о проделанной работе. Ее гости могли узнать, что делается в городе для облагораживания улиц, дворов и даже дорожной разметки. Кстати, организаторы проекта не забыли и о маленьких горожанах: они могли посетить специальный стенд – автобус и даже примерить на себя роль кондукторов. А еще выставке представили целую мобильную дорожную лабораторию, которая умеет сканировать асфальт и создавать 3D-визуализацию дороги. Впрочем, одной из главных тем выставки стала застройка уже новых районов Тюмени, где как раз можно применить самые современные наработки в области развития комфортной городской среды.

Отметим, что создание комфортной среды – это новый тренд для нашей страны. Сейчас практически в каждом регионе уделяют внимание развитию комфортной среды. Первое мероприятие на эту тему состоялось в Казани, где тюменский жилой комплекс «Ожогино» был представлен в качестве одного из 10 лучших проектов по созданию комфортной среды в России.

Одним из главных спикеров встречи стали представители компании «Партнер-Строй». Застройщик представил стенд, где было наглядно отражено, как именно компания формирует гармоничную среду в своих жилых комплексах «Ожогино» и «Апрель». Например, эти комплексы можно смело назвать «пешеходными». Этого удалось добиться благодаря рациональному использованию пространства и решению вопроса с парковками. Например, покупая квартиру в «Ожогино», человек автоматически получает место в подземном паркинге (владелец трехкомнатной квартиры получает два места).

В «Апреле» машины стоят строго по периметру жилых домов. То есть, проектируя район, застройщики учли интересы как автомобилистов, так и пешеходов. Это позволило освободить дворы от автомобилей, сделать их безопасными и, следовательно, заполнить их полезной инфраструктурой – спортивными и детскими площадками, аллеями и зонами отдыха. Благодаря комплексному освоению, кварталы соединяются между собой пешеходным бульваром и замкнутой сетью велодорожек, образуя тем самым жилой комплекс с «пешеходной» средой.

Кроме того, представители компании выступили с докладом о комплексной застройке, как эффективном способе формирования пространства для жизни. Что это значит? На примере жилых комплексов «Партнер-Строя» докладчики рассказали о концепции эко-девелопмента. То есть, о возможности в условиях города создать такие условия, чтобы человек жил в гармонии с окружающей средой, дышал чистым воздухом и чувствовал себя в безопасности. Как этого добиться? В реализации своих проектов «Партнер-Строй» применяет энергосберегающие технологии, экологически чистые материалы и заботится о рациональном распределении пространства для жизни.

Отметим также, что мероприятие посетили глава администрации Тюмени Александр Моор и заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. Последний подчеркнул, что тюменцам можно только позавидовать, ведь они живут в одном из самых прогрессивных городов страны. И, действительно, согласно «Рейтингу российских мегаполисов», основанному на сумме статистических данных, отражающих качество жизни, с одной стороны, и народного доверия (как к городу в целом, так и к отдельным аспектам жизни) – с другой, Тюмень заняла верхнюю строчку в исследовании.

«В 2013 году мы впервые включили в наше исследование Тюмень, которая сразу нам «спутала карты» – составила реальную конкуренцию и южным торговым городам (Краснодар), и сибирским промышленным гигантам (Екатеринбург), – отмечают в журнале «Русской репортер», редакция которого является автором рейтинга. – В 2017 году Тюмень занимает вершину нашего итогового рейтинга. Почему?» – удивляются москвичи и ищут ответ на вопрос в новом номере журнала. Но мы с вами знаем ответ: «Тюмень – лучший город земли». И этим все сказано».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru