Мэр Тюмени обещал превратить парк Затюменский в территорию комфорта

На совещании в мэрии Тюмени с участием губернатора Тюменской области Владимира Якушева, обсудили проект благоустройства лесопарка Затюменский. Любимое место бегунов и велосипедистов города решили привести в порядок.

Парк – отличное место, для проведения спортивных мероприятий, здесь любят бывать жители и гости Тюмени. В Затюменском можно спрятаться от городской суеты, погулять с красивой девушкой и просто хорошо провести время.

Мэр Тюмени Александр Моор назвал Затюменский экопарком. По мнению Александра Викторовича, инфраструктура, которая будет здесь создана, направлена на то, чтобы максимально сохранить природную самобытность лесопарка. Проект рассчитан на два года. «Замечания и предложения общественности учтены, и мы сделаем эту территорию более современной, комфортной и удобной для всех», - заверил глава города.  

В свою очередь, заместитель главы администрации города Тюмени Максим  Афанасьев пояснил, что проект благоустройства территории парка включает создание удобных мест отдыха для посетителей разного возраста и интересов. Проект прошел экологическую экспертизу и учитывает инфраструктуру, как сформировавшуюся на территории парка, так и расположенную поблизости.

В парке будут созданы тематические зоны с отдельным доступом: для отдыха, спорта, семейных прогулок. Найдется место и для релаксации. Вся территория парка будет оборудована навигационной системой, которая позволит ориентироваться на местности, понимать, где находятся спортивные сооружения, где – детские площадки, а где зоны для творчества и отдыха. И браво разработчикам плана – в парке обустроят  зоны для выгула собак. Людские потоки будут разделены, что позволит  обеспечить бесконфликтное пребывание на территории людей с разными интересами.

Спортивные и детские площадки разместят на территории, прилегающей к спортивной школе, то есть за границами лесопарка. Территориальное зонирование позволит любителям спорта комфортно передвигаться по парку летом, а зимой кататься на лыжах по трассам длиной 1, 3 и 5 км. Существующие дорожки для удобства спортсменов будут покрыты древесной щепой.

Реализация первой очереди проекта коснется реконструкции территории, прилегающей к лесопарку Затюменский. Появится дорожка, по которой комфортно будет передвигаться вокруг парка на велосипеде. Пройдет она по улицам Барнаульской, Аккумуляторной, Ямской, включая створ улиц Зазеркальной – Механизаторов.

В зоне рядом с парком, по замыслу проектировщиков, появятся новые беседки, которые подходят для проведения лекториев на открытом воздухе.

При  обсуждении проекта благоустройства Затюменского жители  высказали мнение, чтобы собачьи угодья  находились подальше от тропинок здоровья и лыжных трасс. Разработчики запланировали две площадки для выгула животных. Первая будет находиться со стороны улицы  Аккумуляторной в виде  огороженной территории – вольера. Вторая площадка – для дрессировки.

Обновление лесопарка Затюменский будет вестись поэтапно и завершится в 2018 году. 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru