Сегодня заслуженному строителю России Леониду Рокецкому исполнилось 75 лет

Заслуженный строитель России Леонид Юлианович Рокецкий родился на Украине, строил в Сургуте, с 1993-го по 2000 год находился у руля Тюменской области.

Как вспоминает Рокецкий, он был последним председателем Облисполкома, а уже потом первым губернатором Тюменской области. «Почти два десятка мостов смогли возвести только за один год, дороги в райцентрах области появились, в Вагае, например. Здравоохранение серьезно поднимали: Патрушево строили. Москва взялась санаторий «Сибирь» возводить, но потом финансировать перестала, и нам пришлось довершать объект», – вспоминает Леонид Юлианович.

«Люди тяжело жили, а вера в лучшее была. Неужели самым важным было построить в Тюмени институт культуры? В Москве никто не поддерживал эту идею, но тюменцы настояли и мы его строили в самые трудные годы, когда не было зарплаты, и люди жили бартером», – продолжает говорить заслуженный строитель.

По словам экс-губернатора, в Тюмени не почувствовали того кризиса, который был в центральной России, хотя налоги платили в бюджет щебенкой, бетоном, трубами. «Газпром» не мог платить налоги, но построил завод, который выпускал пластмассовые трубы, и во все районы провели газ.

По словам сенатора от Тюменской области Степана Киричука, Рокецкий заложил фундамент развития нашей региона. «Он настоящий мужик и стоящий человек. Проходит время и понимаешь, что он был отличным губернатором Тюменской области», – говорит Киричук.

«Леонид Рокецкий мудрый руководитель, с энциклопедическими знаниями, прекрасный физик, механик, строитель. Возможно, Россия живет и развивается потому, что такие люди вкладывают свои силы и знания во благо», – резюмирует сенатор.

В настоящее время Рокецкий занимается вопросами энергоэффективности как профессор энергетики и доктор технических наук. Он также консультирует Администрацию президента РФ по вопросам государственного строительства.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru