Полина ДОНСКИХ: «СМАРТ – это класс жилья, который не потеряет своей актуальности»

Позиция «дать покупателю больше, чем он рассчитывает», уже давно стала частью корпоративной стратегии ГК «Строй Мир». Каждый новый проект этой компании становится событием в профессиональной среде. Но как объяснить рядовому потребителю, почему вдруг недорогое жилье дает бонусом закрытую территорию и видеонаблюдение, а бизнес-класс получает переговорные залы, киноклубы и эксплуатируемую кровлю?! По словам директора по продажам ГК «Строй Мир» Полины ДОНСКИХ, именно такие внушительные бонусы к «классике жанра» стали причиной появления нового жилья, которое создается с учетом современных потребностей городского жителя.

Полина Донских

- Полина Сергеевна, откуда в классической иерархии тюменской недвижимости появился новый класс жилья и в чем его преимущества?

- Среди трех классов жилья – «эконом», «комфорт» и «бизнес» нам стало тесно. К тому же, пришло понимание того, что продукт, который мы выводим на рынок, давно вышел за границы базовых критериев за счет исполнения и наполнения жилья полезными функциональными решениями. Будь то планировка, инженерное оснащение или отделка. Мы хотим и дальше совершенствовать наши проекты, что в итоге дает нам возможность называть это новым классом жилья – классом СМАРТ.

- Чем принципиально будет отличаться СМАРТ от того, что уже есть на рынке?

- Комплексным подходом. Мы не сводим под определением СМАРТ только планировки или инженерное наполнение дома, а начинаем говорить о СМАРТе на уровне района застройки. И этот район должен быть полностью обеспеченным объектами социального и культурного назначения. Покупатель квартиры должен быть уверен, что в случае экстренной необходимости он не будет ночью искать круглосуточную аптеку в соседнем микрорайоне. Территория уже должна быть готова к потребностям жителей: магазин из серии «у дома»  в правом крыле, аптека  в соседнем доме, частный садик  в пределах квартала застройки и т.д.

Далее следуют новый подход к архитектурному решению жилого комплекса: никаких сквозных проездов через двор, современное оформление зон отдыха, мест общедомового пользования вплоть до эксплуатируемых кровлей и арок, безопасность, встроенная система телеметрии, очистка воды, применение энергосберегающих технологий… Что касается планировочных решений, то тут ассортимент решений и цен способен удовлетворить самого взыскательного клиента: многообразие вариантов планировок квартир в одном жилом комплексе, выбор  от «студий» и до больших трехкомнатных квартир. Даже привычную улучшенную черновую отделку мы называли «белой», потому что она будет настолько качественной, что ни одного ведра грязи в виде цемента из этой квартиры вы выносить не будете. Все сделано в том самом предчистовом варианте, когда уже просто клеят обои, натягивают потолки и стелют напольное покрытие.

- А лично для себя, каким бы словом Вы охарактеризовали жилье класса СМАРТ?

- Умный. Там есть все, что необходимо для жизни сейчас и будет востребовано завтра. Хотите завтракать на улице свежесваренным кофе и булочкой, не переживая, что идет дождь – пожалуйста! Хотите читать книгу на лавочке в зоне отдыха, не переживая, что зарядка кончится и экран погаснет на самом интересном месте – тоже к нам (дворы домов класса СМАРТ обеспечены системами беспроводной и проводной зарядки гаджетов). А если хотите, то вообще смотрите прямую трансляцию игры любимой сборной по футболу прямо во дворе или на эксплуатируемой крыше – везде есть Wi-Fi. Просто надо принять как должное: делить дома только по классическим характеристикам (площадь, цена, местоположение) уже не логично. Мир вокруг развивается и классическое сооружение из четырех стен, пола и потолка очень быстро наполняется новыми решениями, способствующими комфортному проживанию современного человека. Например, в одном из наших проектов, который мы скоро презентуем, будут квартиры «хайфлэт»  с высотой потолков 3,6 метра. Актуально для города? Более чем! Будет востребовано? Непременно!

Пока все эти слова  SMART, «белая отделка», «хайфлэт»  звучат непривычно, но уже завтра станут основными характеристиками при выборе жилья. И застройщик должен успевать внедрять эти новинки уже сейчас, чтобы завтра его квартиры оказались в числе самых востребованных. Что и успешно делает ГК «Строй Мир».

Беседовала Екатерина КРЮЧКОВА

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru