Первый в мире «распечатанный» на 3D-принтере небоскреб появится в ОАЭ

Компания «Cazza» из Дубая объявила о планах по созданию в Объединенных Арабских Эмиратах первого в мире небоскреба, «распечатанного» на 3D-принтере.

Крис Келси

По данным Construction Week Online, Cazza сможет «печатать» высотные башни с использованием новой технологии строительства под названием «крановая печать».

Компания применит в строительстве краны с дополнительными блоками, которые специально созданы для возведения объектов, распечатанных на 3D-принтере, высотой 80 м и выше.

Генеральный директор Cazza Крис Келси рассказал: «Когда мы впервые подумали о внедрении технологий 3D-печати, в основном мы рассуждали о домах и малоэтажных зданиях. Застройщики продолжали спрашивать нас, можно ли построить небоскреб, распечатанный на 3D-принтере. Это привело нас к изучению возможностей адаптации технологии для более высоких структур. Благодаря нашим технологиям мы сможем строить архитектурно сложные здания с невиданными ранее скоростями. Все дело в экономии за счет масштаба, когда изначально большие технологические затраты уменьшатся по мере того, как мы входим в фазу массового производства.» 

«Мы пришли сюда, чтобы изменить мир, и это именно то, что мы делаем», – сказал Келси.

Справка:

Компания «Cazza» – молодая компаниям, являвшейся стартапом Кремниевой долины. Ее инженеры утверждают, что могут создавать дома из бетона меньше чем за 24 часа. Генеральным директором компании является 20-летний Крис Келси

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru