Тюменский Росреестр: услуги, сервисы, итоги взаимодействия

На расширенной Коллегии Управления Росреестра по Тюменской области, которая состоялась 28 февраля, были озвучены результаты работы ведомства за 2016 год и поставлены цели и задачи на 2017-ый.

Электронные услуги Росреестра: популярность растет

В течение 2016 года в территориальный орган Росреестра за получением услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество обратилось около 870 тысяч заявителей, рост по сравнению с 2015 годом составил 19,4%. Как было отмечено, на рост показателей благоприятно повлияли программы, дающие возможность приобрести жилье с поддержкой государства. С увеличением притока средств, привлекаемых застройщиками, на 24,6% увеличилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

В регионе реализована возможность получения всех государственных услуг в учетно-регистрационной сфере в электронном виде. Так, в 2016 году через электронные ресурсы на регистрацию прав поступило почти 13 тысяч заявлений. Доля электронных услуг в сфере кадастрового учета за отчетный период составила 64,23% от общего количества обращений, что на 8,7% выше показателя 2015 года.

 

почти 13 000 заявлений в электронном виде поступило в тюменский Росреестр на регистрацию прав в 2016 году

 

Межведомственное взаимодействие – в помощь

В 2016 году доля межведомственных запросов, направленных тюменским Росреестром в адрес органов государственной власти и местного самоуправления в электронном виде, составила 99,8%, доля поступивших электронных запросов - 96,3%. За отчетный период доля межведомственных запросов, направленных тюменской Кадастровой палатой, составила 100%, общее количество поступивших межведомственных запросов увеличилось на 43,14% по сравнению с 2015 годом.

Межведомственное взаимодействие способствует уменьшению затрат потребителей государственных услуг, минимизации бумажного документооборота. В электронном виде взаимодействие осуществляется посредством федеральной и региональной СМЭВ, что позволяет органам власти обмениваться достоверными сведениями в короткие сроки и без участия заявителей.

 

100% составила доля межведомственных запросов, направленных тюменской Кадастровой палатой в электронном виде

 

За землей нужен глаз да глаз…

Тюменский Росреестр осуществляет контроль и надзор использования земельных участков. В минувшем году по государственному земельному надзору ведомством проверено около 3000 участков, в результате проверок выявлено более 1000 случаев нарушения земельного законодательства. В течение 2016 года тюменцами устранено более 600 таких нарушений.

На коллегии со стороны прокуратуры Тюменской области была дана высокая оценка этой работе территориального органа Росреестра: в ходе взаимодействия с регистрационным ведомством прокуратуре удалось возбудить порядка 10 уголовных дел по части незаконного землепользования. Прозвучала информация, что благодаря эффективному взаимодействию, в собственность муниципалитета вернули участок стоимостью более 70 млн рублей.

Ведется работа по уточнению границ населенных пунктов и гармонизации баз данных, в результате которой увеличивается количество объектов налогообложения. Так, благодаря совместным мероприятиям с налоговыми органами, в 2016 году сокращено количество земельных участков, в отношении которых в кадастре недвижимости отсутствуют сведения о кадастровой стоимости. В результате проведения этих работ кадастровая стоимость участков определена на сумму более 1 миллиарда рублей.

 

более 1000 нарушений земельного законодательства выявлено в Тюменской области за 2016 год

 

Представители исполнительной и законодательной власти отметили плодотворную работу с ведомством по направлениям, связанным с учетно-регистрационной деятельностью и улучшением инвестиционного климата в регионе. Состоялось награждение сотрудников Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты по итогам работы за 2016 год.

 

Совещание прошло под председательством руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Владимира КОРАБЛЕВА. В нем приняли участие главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей РУЦИНСКИЙ, заместитель губернатора Тюменской области Евгений ЗАБОЛОТНЫЙ, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей АРТЮХОВ, руководитель управления ФНС России по Тюменской области Тамара ЗЫКОВА, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области Альберт НОВОПАШИН, директор ГАУ ТО «МФЦ» Александр НАГИБИН, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Олег ШИПИТЬКО, председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области Олег КАСЬЯНОВ и др.

На заседании присутствовала Светлана АХМЕДНАБИЕВА

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru