пустота

Эксперты вычислили, кто сегодня чаще покупает квартиры в ипотеку – мужчины или женщины

В канун любимых у россиян гендерных праздников – 23 февраля и 8 марта – специалисты рынка ипотеки попытались составить типичный портрет сегодняшнего получателя жилищных займов. Журнал "Коммерсант-Деньги" в итоге выделил три заемщиков, которых сегодня приветствуют столичные банки – "баба-кремень" (она же self-made woman), "холостяк-инвестор" и "молодая семья".

По словам собеседника издания в одном из крупных банков, в последнее время усредненный портрет заемщика стал "более женским": самом ходовом для ипотеки сегменте недорогих квартир до 6 млн рублей женщины даже преобладают – до 60%. Для более дорогих квартир, от 10 млн рублей, заемщиками уже чаще выступают мужчины, хотя такие квартиры в ипотеку берут относительно редко.

Специалист связывает это с тем, что мужчины предпочитают недорогие квартиры покупать без ипотеки либо брать в кредит лишь небольшую долю, тогда как женщины готовы брать кредит на значительную сумму. Неженатые мужчины, очевидно, реже видят потребность в собственном жилье и потому склоны скорее снимать его.

При этом статистика других ведущих банков не подтверждает перевес числа заемщиков-женщин на ипотечном рынке. Например, в ипотечном портфеле Сбербанка количество ипотечных заемщиков-мужчин составляет 55%, в ВТБ24 – 57%, а в Россельхозбанке – 54%.

Похожими цифрами делятся и в Объединенном кредитном бюро (ОКБ), которое дает статистику начиная с 2012 года: в 2012 году мужчин в ипотеке было 55%, в 2015-м – 56%, в 2016-м – 54% (в 2013-2014 годах мужчин и женщин в ипотеке было поровну).

"На рынке действительно есть мнение, что меняется гендерный состав ипотечных заемщиков. Причем меняется именно в пользу мужчин. Но пока достоверно можно сказать только две вещи: во-первых, ипотека помолодела, и во-вторых, ипотеку все чаще берут семьи. Все остальное – от лукавого и будет зависеть исключительно от целевой аудитории банка", – считает аналитик Сергей Гордейко.

Что касается возраста, здесь тенденция, по словам специалиста, выглядит примерно так: если взять аудиторию в возрасте от 30 до 40 лет, то раньше заемщики брали ипотеку ближе к 40 годам, а сейчас возраст заемщиков все чаще приближается к 30.

Тренд на семейственность ипотеки тоже вполне объясним, и главную роль в нем сыграл тоже кризис. "Если речь идет об одиноких людях, то у них нет созаемщика, а это повышает риск невозврата взятых в кредит средств. Семейные же клиенты априори имеют поручительство супруга или супруги, что повышает шанс на получение ипотеки. Во-вторых, семейные клиенты копят на квартиру вдвоем, а значит, их совокупный доход выше, им проще решиться на ипотеку и в сжатые сроки закрыть кредит", – поясняет эксперт рынка Мария Литинецкая.

Как указывают эксперты, в течение последних восьми лет средний размер ипотечного кредита не растет – он как был несколько лет назад 1,7 млн рублей, так никуда с этой точки и не сдвинулся. Сегодня, чтобы получить ипотечный кредит, достаточно иметь доход 70 тысяч рублей. "Это совершенно реально. Цены же на рынке недвижимости не растут, что позволяет уже и с не очень выдающимся доходом купить квартиру. Потому что ежемесячный платеж 25-30 тысяч рублей для семьи, где работают оба - муж и жена, вполне посилен", – говорит Гордейко.

В целом рынок недвижимости сегодня стоит, цены снижаются, приближаясь к той аудитории, которой нужно решать жилищные проблемы прямо сейчас, отмечают "Деньги". Добавим, что на прошлой неделе глава "Сбербанка" Герман Греф предсказал рекордное снижение ставок по ипотеке, ожидаемое уже в этом году.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru