В Тюмени обсудили состояние рынка коммерческой недвижимости

28 февраля состоялось очередное заседание пресс-клуба «НЕФОРМАТ». На этот раз организаторы* подняли вопросы, связанные с объектами нежилого назначения, к которым относятся торговые и офисные центры Тюмени. В заседании приняли участие девелоперы и управляющие коммерческой недвижимостью, представители власти, СМИ.

Состояние торговой недвижимостиОбсуждение в разгареЗаседание ведет Сергей ПантелеевКсения Короткевич, Наталья Девяткова, Андрей Пантелеев

«Заявленная в формате пресс-клуба тема, важна для развития нашего региона. Ведь именно от того, как будет ощущать себя бизнес, насколько привлекательной с точки зрения вложения инвестиций будет Тюменская область, напрямую зависит благополучие каждого из нас», – подчеркнул модератор Сергей Пантелеев. А сфера коммерческой недвижимости, по мнению экспертов, вызывает беспокойство, так как в последнее время торговые центры выставляются на продажу. Так ли тревожна эта тенденция?

Как оказалось, с нашим рынком коммерческой недвижимости ничего страшного не происходит. По мнению некоторых, бизнес для того и существует, чтобы его развивать и продавать, чтобы вкладывать средства во что-то новое, современное… Но это не вызывает беспокойства, когда торговые центры продают на «пике успеха». А как понимать это сейчас, когда объекты торговли массово теряют своих арендаторов?

Как вообще сегодня чувствует себя рынок коммерческой и торговой недвижимости? Достиг ли эти сегменты своего предела и что их ждет в ближайшем будущем? Какие тенденции наблюдаются в управлении ТРЦ и как строятся взаимоотношения девелоперов и арендаторов торговой недвижимости? Собственно, эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на заседании пресс-клуба.

О том, что не так все плохо, как кажется, рассказала участникам пресс-клуба вице-президент Российской гильдии управляющих девелоперов, генеральный директор ГК «Денова» Наталья Девяткова. Мало того, что в Тюмени функционируют 36 торговых центров, так еще и новые строятся. Так, например, по ул. Широтной идет строительство трех ТЦ, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2017 год. В целом в областной столице строится четыре торговых объекта общей площадью 97 тыс. кв. метров. Кроме того, в 2016 году торговые площади Тюмени приросли на 23% и составляют на сегодня около 440 тыс. кв. метров.

«Тюменская область – регион с высокой платежеспособностью, поэтому строительство ТЦ не заморожено, и у нашей торговой недвижимости есть будущее», – считает Наталья Девяткова.

В ходе заседания, которое длилось примерно два часа, затронули также вопросы развития бизнес-центров, управления торговыми и офисными «площадями». Свою версию развития этих сегментов рынка выдвинул Андрей Пантелеев, руководители департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области, акцентировав внимание на туристическом бизнесе. Участники пресс-клуба решили, что туристическое направление развития экономики региона следует выделить в отдельную тему и обсудить в марте, не откладывая в долгий ящик.

 

*Организаторы: ГК «ТИС» и еженедельник «Квартирный вопрос», при поддержке Главного управления строительства Тюменской области и Тюменского отделения Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru