Хотите осваивать Дальний Восток? Подавайте заявку!

Закон о так называемом «дальневосточном гектаре» вступил в силу по всей стране с 1 февраля 2017 года. К этому сроку Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты обеспечил в своих офисах возможность подачи жителями региона заявлений о предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков на Дальнем Востоке.

Роль сотрудников Филиала – проведение консультаций и оказание помощи при оформлении заявления в электронном виде либо на бумажном носителе. Доступ к федеральной информационной системы «На Дальний Восток», размещенной на сайте «Надальнийвосток.рф», обеспечен в межрайонном (г. Тюмень, ул. Мельникайте, 93/2) и территориальных отделах (г. Тобольск, ул. Ремезова, 49 «в»; г. Ишим, ул. Луначарского, 46, строение 22) ведомства.

По итогам трех недель работы программы, в Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты было лишь одно обращение по поводу оформления заявки на «дальневосточный гектар». Как сообщили в пресс-службе ведомства, сотрудниками межрайонного отдела был предоставлен тюменке компьютер с доступом в ФИС «На Дальний Восток» и оказана помощь в поиске земельного участка. Однако заинтересовавшие гражданку участки оказались размещенными в черте населенного пункта, а по условиям программы в безвозмездное пользование на Дальнем Востоке выделяются лишь неосвоенные территории, и заявление системой принято не было. Сотрудники Филиала предложили выбрать другие земельные участки, но иные дальневосточные земли жительницу Тюмени не заинтересовали.

Если брать статистику в масштабах страны, то за все время действия программы, включая этап освоения Дальнего Востока его жителями, за бесплатными гектарами обратилось более 60 млн граждан России. По всей вероятности, там есть и процент заявок, поданных тюменцами через портал «Госуслуги». Малое количество обращений через офисы Кадастровой палаты вполне оправдано, считают в пресс-службе ведомства, поскольку в регионе значительная часть населения для получения государственных услуг успешно пользуется интернетом. Хотя, вполне возможно, что тюменцы предпочитают осваивать родные земли – например, гектары Тюменского или Нижнетавдинского района…

Согласно информации, размещенной в открытых источниках, правительство Дальнего Востока рассчитывает, что в течение 2017 года за бесплатным «дальневосточным гектаром» к ним поступит примерно 250 тысяч заявок.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru