Чемпионат WorldSkills Russia в Тюмени выявит лучших среди молодых маляров региона

Уют в доме во многом зависит от качества отделочных работ. Важно, чтобы обои не пузырились, стены были ровные, косяки прокрашены, а если еще и какие-то дизайнерские «штучки» присутствуют в интерьере  совсем хорошо. Собственно это и проверяют эксперты-наставники у конкурсантов – участников регионального этапа чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» в компетенции «Малярные и декоративные работы».

О конкурсе рассказывает Юлия ЧерняеваНа площадке работают маляры, эксперты следят за процессомНе отвлекайте Ольгу – у нее свои подходы к работеЗадание выполняется в пять этапов…Обои почти наклееныВажна точностьНа стенде – Ольга Ячменева

Работать над «интерьером» участники конкурса начали вчера, 16 февраля, на площадке тюменского Выставочного зала, где организованы места для соревнований по большинству из строительных компетенций. На наш взгляд, самое объемное задание было именно у маляров. Судите сами…

Участник конкурса должен выполнить полную подготовку поверхности стенда для работы (с применением шпатлевки, грунтовки, разного вида краски на водной основе). Далее часть стены необходимо подготовить и оклеить обоями, на другой части выполнить фреску, предварительно нанеся ее изображение на поверхность. Причем, при этом учитывается не только качество, но и скорость выполнения работ! Третья часть стенда предназначена для творчества – надо выполнить так называемый фристайл (свободная техника). И здесь тоже есть свои требования и регламенты. Например, материалы и инструменты для фристайла должны быть привезены самим участником, но при этом заранее подготовленные элементы запрещены. На все отводится 22 часа. Твори – не хочу!

Как рассказала нам эксперт Юлия Черняева, на площадке шесть стендов, на которых работают пятеро участников конкурса (двое из Ялуторовска, трое из Тюмени) и один уже признанный мастер  Ольга Ячменева – вне конкурса.

Ольга – победитель российского этапа чемпионата WorldSkills Russia, член сборной России. Она работает «на баллы», которые могут сыграть решающую роль на международных соревнованиях при получении равных оценок с соперниками. Жюри присудит победу тому, у кого набрано большее количество баллов в других состязаниях WorldSkills.

Пока эксперты-наставники (у каждого конкурсанта – свой) помогали своим подопечным (в частности, открывали банки с краской), мы наблюдали за процессом – ребята и девчата вдохновенно трудились каждый на своем участке. Ольгу Ячменеву отличало спокойствие и сосредоточенность. Всем – успеха! На результат посмотрим в субботу…

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru